Фильм «Сальск. Карьер смерти» - о геноциде мирных горожан

Ростовская область, 21 апреля 2022. Телеканал «ДОН 24». В донской публичной библиотеке презентовали фильм «Сальск. Карьер смерти». Документальная лента рассказывает о геноциде мирных горожан. Авторы решили напомнить молодежи о зверствах немецких захватчиков в годы войны. Приурочили премьеру ко Дню единых действий в память о тех страшных событиях. С предисловием выступил поисковик Андрей Кудряков.

Андрей Кудряков, руководитель поискового объединения «Миус-Фронт»: «Там, где забывают свою историю, тотчас возникает фашизм. И поэтому, безусловно, нельзя забывать, какой ценой досталась нам победа, за что воевали наши деды и зачем действительно пришли сюда немецко-фашистские захватчики. Это очень важно знать. Особенно сейчас».

Фильм создали во время экспедиции в Сальский карьер. В годы оккупации там казнили мирных жителей. В рамках проекта «Без срока давности» авторы сняли свидетельства преступлений нацистской Германии.

Юрий Мальцев, режиссер фильма «Сальск. Карьер смерти»: «Начали снимать этот фильм поэтапно. Сначала раскопок следили за всем процессом. параллельно общались с экспертами, историками, местными краеведами, искали свидетелей. Это получился не классический документальный фильм, а фильм-расследование».

Фильм «Сальск. Карьер смерти» смотрите в эфире телеканала «ДОН 24» 8 мая.

Дзен

Сходите в баню, дабы смыть все болезни и невзгоды: приметы на 12 марта

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 12 марта чтит память преподобного Прокопия Декаполита, исповедника, жившего в VIII веке. Приняв иноческий постриг, он проводил время в строгом посте и молитве, а когда начались гонения на иконы при императоре-иконоборце Льве Исавре, Прокопий вместе с иноком Василием смело обличал ересь. За это их подвергли жестоким истязаниям и бросили в темницу, где они томились до самой смерти императора, оставшись верными Христу до конца.

В славянском народном календаре 12 марта называли Прокоп Перезимний, или Дорогорушитель, поскольку считалось, что с этой даты весна окончательно вступает в свои права и начинает рушить зимние санные пути. Существовал обряд очищения и обновления: люди ходили в баню, чтобы смыть с себя зимние болезни и невзгоды, парились от души и встречали весну обновленными и чистыми. С этим обычаем были связаны поверья: если нечаянно чихнуть в бане – скоро вернут старый долг, а если удариться о лавку – жди неожиданной прибыли.

Нельзя 12 марта:

  • отправляться в дальнюю дорогу – зимняя дорога уже разрушилась, а весенняя еще не установилась, поэтому путника ждут неприятности и опасность застрять в грязи;
  • звать гостей или самому ходить в гости – считалось, что вместе с гостями из дома могут уйти любовь, семейное благополучие и даже здоровье;
  • долго смотреть в окно, особенно после заката, – люди верили, что так можно навлечь на дом беду или увидеть нечистую силу;
  • одалживать личные вещи – вместе с ними можно отдать свое счастье, при этом отказывать в просьбах тоже не рекомендовалось.

Если верба распускает почки сначала на макушке – первый посев будет удачным, а если с середины – лучше сеять позже.

Именины 12 марта празднуют Виктор, Лев, Макар, Михаил, Никита, Петр, Прокоп, Степан, Тимофей, Юлиан и Марина.

Дзен
Лента новостей