Премьера фильма «Сальск. Карьер смерти» состоится в Донской публичной библиотеке Ростова

Премьера фильма «Сальск. Карьер смерти» состоится в Донской публичной библиотеке Ростова
Фото: сообщество «Без срока давности» в «ВК» ©

Ростовская область, 20 апреля 2022. DON24.RU. Большая премьера фильма-расследования «Сальск. Карьер смерти» состоится в кинозале Донской государственной публичной библиотеки Ростова-на-Дону. Показ начнется 21 апреля в 15:00, сообщил ИА «ДОН 24» основатель и руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков.

Он отметил, что фильм был снят известным кинематографистом донского региона Юрием Мальцевым в ходе экспедиции «Без срока давности» в город Сальск. Произведение Мальцева Кудряков называет «классикой кинодокументалистики современности».

«Зрителям, пришедшим посмотреть шокирующий своей откровенностью фильм, представится возможность пообщаться как с участниками экспедиции, так и с членами съемочной группы. Премьера посвящается дню единых действий в память о геноциде советского народа, осуществленном нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны», – отметил руководитель поискового объединения.

День памяти жертв геноцида: донские поисковики возложили цветы к мемориалам жертвам нацистов
Читайте также:
День памяти жертв геноцида: донские поисковики возложили цветы к мемориалам жертвам нацистов
19.04.2022

Дзен

Ветер предскажет погоду на лето: приметы на 15 марта

Ростовская область, 14 марта 2025. DON24.RU. Православные в этот день чтут святого Феодота, который жил в Галатии (территория в Малой Азии). Он был епископом в городе Киринии на Кипре. Когда римский император Лициний преследовал христиан, святой Феодот проповедовал Христа и говорил язычникам, чтобы они отреклись от идолов и обратились к истинному Богу.

Наместник Кипра Савин узнал об этом и приказал найти и привести епископа Феодота, но тот сам пришел, дабы слово Божье проповедовать. Савин приказал бить святого, подвесить его на дереве и строгать острыми инструментами, а затем отправить в тюрьму. Через пять дней святого привели к наместнику снова. Савин думал, что после пыток епископ откажется от Христа, но этого не случилось.

Сначала святого положили на железные решетки, под которыми разожгли костер. Потом вбили гвозди в ноги и заставили идти. Многие люди, которые видели страдания святого, поверили в Христа. Савин прекратил пытки и посадил Феодота в тюрьму.

Позже император Константин Великий дал свободу вероисповедания всем христианам и освободил святого Феодота.

В народе этот день именовали Федот Ветронос, потому как в эту пору дули сильные ветра. Наши предки следили за направлением ветра, чтобы предугадать, какой будет погода в грядущие летние месяцы. Если ветер дул с юга, то лето ожидалось теплым и влажным. А если с севера, то холодным и сухим.

Нельзя 15 марта:

  • штопать и зашивать вещи;
  • покупать одежду и обувь;
  • поднимать с земли деньги;
  • мерить чужие вещи, иначе несчастья хозяев перейдут к вам.

Именины отмечают Арсений, Иосиф, Николай, Федот.

Дзен
Лента новостей