Предновогодние приготовления: приметы на 29 декабря
Ростовская область, 28 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 29 декабря чтит память пророка Аггея (VI век до Р. Х.) – одного из двенадцати малых библейских пророков, предсказавшего восстановление Иерусалимского храма.
Пророк Аггей призывал народ достроить разрушенный храм, обещая, что тогда Бог пошлет благословение. В народе его считали покровителем зимней погоды и предсказаний.
В народе 29 декабря называли Агей Зимоуказчик, или Агеев день, связывая его с предсказаниями о погоде на всю зиму и заботой о домашнем очаге.
В народной традиции пророк Аггей выступал в роли небесного покровителя младенцев. Ему возносили молитвы о здоровье новорожденных, прося защиты от негативного воздействия и сглаза. Особое внимание уделялось просьбам о сохранении духовной чистоты ребенка и его наставлении на верный путь. Праздник, посвященный Аггею, был временем семейных собраний и хозяйственных забот.
Считалось важным завершить все начатые домашние дела и провести тщательную уборку, чтобы не навлечь беду на следующий год. Агеев день также знаменовал собой начало предновогодних приготовлений: женщины готовили студень и угощения для колядующих, а мужчины занимались пивоварением.
Нельзя 29 декабря:
- оставлять дом в беспорядке – к хаосу в делах;
- ссориться из-за хозяйственных мелочей – к долгим раздорам;
- отказывать в помощи соседям – к изоляции;
- начинать строительство или ремонт без молитвы – к неудачам.
Сильный мороз в этот день – к суровой, но ясной зиме. Дождь или оттепель – к мокрому и теплому январю.
Именины отмечают Аггей, Марин, Софья, Владимир.
Волонтеры рассказали как прошли поиски 10-летнего мальчика в Новочеркасске
Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. Волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Ростовской области рассказали о поисках 10-летнего мальчика в Новочеркасске.
Три дня назад ребенок вышел из дома в аптеку и не вернулся. О случившемся стало известно в 19:42 14 марта.
«Опрос заявителя проводит детский прозвонщик. Ему необходимо собрать максимум информации, задать десятки уточняющих вопросов, ничего не упустить», – пишет источник в своих соцсетях.
В это же время разворачивается поиск, ищут добровольцев, готовых выехать для просмотра записей с камер видеонаблюдения. Тогда же другие волонтеры связываются с полицейскими, чтобы согласовать зоны поиска. Желающие помочь выполняют первые задачи.
Мальчика нашли живым и невредимым поздней ночью, после чего отдали матери. Всего в операции участвовали 62 человека, 47 на месте, 15 удаленно.
«В этом поиске мы не публиковали ориентировки в сети и не распространяли их в городе. Иногда преждевременная публикация ориентировки может навредить. Ребенок может испугаться повышенного внимания, затаиться или покинуть район поиска», – добавили волонтеры.
Если прямой угрозы жизни пропавшему нет, вместе с полицейскими волонтеры могут принять решение не публиковать ориентировку на начальном этапе.
Ранее сообщалось, что в прошлом месяце на Дону искали 68 человек.


