По схеме YouTube: в Госдуме назвали сроки блокировки Telegram в России
Ростовская область, 28 января 2026, DON24.RU. Возможно, мессенджер Telegram по схеме YouTube заблокируют к сентябрю этого года. Об этом рассказал зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в пресс-центре НСН.
«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам. Но часть аудитории все равно останется, это мы видим на примере Instagram (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной), там осталось примерно половина аудитории. Мессенджер MAX, который все так не любят, развивается, станет важной средой обитания для бизнеса», – рассказал Михаил Делягин.
Позднее зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике уточнил, что это его предположение и инсайдами о блокировке Telegram он не располагает.
Ранее сообщалось, что Роскомнадзор объяснил сбои в работе иностранных мессенджеров на юге России.
Полицейские Ростова пресекли попытку транспортировки крупной партии наркотиков
Ростовская область, 28 января 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону полиция предотвратила попытку транспортировки крупной партии наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по донскому региону в своем телеграм-канале.
На основе полученной оперативной информации, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков задержали 44-летнюю женщину из соседней республики.
При проверке автомобиля, которым пользовалась задержанная, нашли тайник, в котором находился сверток. Он содержал семь зип-пакетов с веществом светлого цвета, а также четыре свертка с полимерными пакетами, заполненными веществом серого цвета.
Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является наркотическим средством A-PVP общей массой 30,55 г.
«Сотрудники полиции установили, что подозреваемая хранила наркотические вещества с целью дальнейшего сбыта», – говорится в сообщении.
В отношении задержанной возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и пунктом «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере»).
Женщину задержали в соответствии со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.



