«Потеря лица городом»: актер Жигунов раскритиковал застройку Ростова
Ростовская область, 17 октября 2023. DON24.RU. Уроженец Ростова Актер Сергей Жигунов раскритиковал застройку в городе, добавив, что она ведется в стиле публичного дома. Об этом сообщает «РостовГазета».
«Все стало такое средне-ремонтное в стиле публичного дома середины 1990-х годов. Все облицовывается кафельной плиткой, и это не очень хорошо. С этим надо что-то делать», – сказал актер.
Он также добавил, что Москва пережила проблемы с застройкой при Лужкове. В тот период столицу стали крыть синим стеклом, что, по мнению знаменитости, было ужасно.
«Потеря лица городом – опасная вещь, которую восстановить потом не удастся», – подчеркнул Сергей Жигунов.
Встретишь женщину – быть свадьбе: приметы на 2 марта
Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 марта чтит память великомученика Феодора Тирона и праведной старицы Мариамны. Феодор Тирон (что означает новобранец) был воином в городе Амасии в III веке. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам и сожгли на костре во время гонений императора Максимиана. Святая Мариамна, сестра апостола Филиппа, проповедовала христианство в Малой Азии и мирно отошла ко Господу. Интересно, что в народном сознании образы этих святых трансформировались: Феодор предстал как защитник от разбойников и помощник в поиске пропаж, а Мариамна стала оберегом от проделок кикиморы – жены домового, которая особенно досаждала пряхам, путая нитки.
В народном календаре 2 марта называли Федор Тирон и Мариамна Кикимора. Главным обычаем было обращение к святому Феодору с просьбой помочь найти пропавших людей или потерянные вещи – верили, что он непременно укажет путь или подаст весть о пропавшем. Девушки в этот день гадали о замужестве: выходя на улицу, они загадывали: «Выйду ли я замуж в этом году?» Если первой встречалась женщина – быть свадьбе, если мужчина – ждать до следующего года. Женщины также произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы, чтобы защитить пряжу и дом от ее проделок.
Нельзя 2 марта:
- смотреть на звезды, и особенно на падающую звезду, – это сулило серьезную болезнь или даже смерть;
- покупать новую обувь – надев ее потом, будешь постоянно попадать в неприятности;
- стричь волосы – к ухудшению самочувствия и проблемам с деньгами.
Стирать, убирать, мыть полы и заниматься рукоделием не возбранялось, запретов на эти работы не было, можно было заниматься хозяйством.
Утренний туман предвещает холодный и пасмурный май. Птицы начали возвращаться с юга – скоро наступит настоящая весна.
Именины отмечают Анна, Марианна (Мариамна), Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.



