Потенциально опасный: 18 января мимо Земли пролетит астероид диаметром более 1 км

Ростовская область, 14 января 2022. DON24.RU. Астероид, диаметр которого превышает 1 км, пролетит мимо Земли 18 января. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на NASA.

«Самое близкое расстояние, на которое астероид подберется к Земле, составит приблизительно 2 млн км, он пролетит со скоростью более 70 тыс. км/ч. Несмотря на то что в своем максимальном приближении астероид будет находиться на расстоянии, превышающем в несколько раз расстояние от Земли до Луны и какой-либо реальной угрозы столкновения нет, специалисты NASA расценивают подобные космические объекты как потенциально опасные», – пишет источник.

Этот астероид был открыт в 1994 году и получил название 7482 (1994 PC1). Его обнаружил астроном из Шотландии Роберт Макнот.

Ранее мы писали о «космических» пророчествах Ванги на 2022 год.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.

В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.

Нельзя 5 марта:

  • смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
  • заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
  • надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
  • давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.

Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.

Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.

Дзен
Лента новостей