Посвящение в хранители истории

Ростовская область, 11 декабря 2023. Телеканал «ДОН 24». «Ребенок лежал на кровати, поперек, она подошла, не смотрела, сразу ему закрыла нос двумя пальцами, а в рот вылила все из шприца. Он как-то дернулся, и все, она его умертвила».

Это не сюжет вымышленного фильма ужасов, а реальные рассказы дончан о зверствах фашистов в Ростовской области. Документальный проект «День памяти» ростовчане готовили почти год. Снимали в разных районах Ростовской области, в основном в казачьих станицах и хуторах.

Андрей Кудряков, автор фильма «День памяти»:
«Этот фильм и о хранителях памяти, о тех людях, которые есть в каждом населенном пункте, которые сохраняют народную память о тех далеких временах».

Теперь хранить память о трагичном прошлом будет новое поколение. Ребята из «Движения первых» уже почти год участвуют во всероссийском проекте «Хранители истории». Они изучают факты и воспоминания земляков о событиях Великой Отечественной войны, а также восстанавливают и облагораживают памятные места на своей малой родине.

Михаил Сенякин, участник «Движения первых» (Чертковский район):
«Я хожу к пожилым людям, узнаю у них про то, что произошло тогда. Ведь у них же есть какая-то память. У нас в селе находится братская могила, и недавно я ходил узнавал у моей знакомой бабушки».

Елена Кудинова, председатель совета регионального отделения «Движения первых» Ростовской области:
«Ребята в 2024 году будут продолжать не только нести вахту памяти, ухаживать за памятниками, заниматься поисковой, исторической работой, но и будут активно вовлекать других ребят. Еще больше узнавать, общаться с ветеранами, причем речь идет не только о Великой Отечественной войне, ветеранами всех интернациональных войн и СВО».

В этот день более ста ребят из разных уголков Ростовской области были приняты в хранители истории. Они произнесли клятвы на Самбекских высотах, получили значки, а также посетили выставку и места, где 78 лет назад прошли одни из самых важных сражений с фашистами.

Дзен
Лента новостей