Пособие по созданию молодежных советов разработали для предприятий Ростовской области
Ростовская область, 11 февраля 2025. DON24.RU. Пособие по созданию молодежных советов разработали для предприятий Ростовской области. Об этом на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике сообщила его председатель Ирина Жукова.
Пособие станет проводником молодежной политики и покажет, как эти советы должны работать непосредственно на местах.
Кроме того, донские депутаты утвердили план мониторинга действия областного закона «О молодежной политике в Ростовской области».
«Вместе с коллегами-депутатами будем плотно работать с муниципалитетами, чтобы выяснить, правильно ли работает наш закон, как мы это рассчитывали, когда его принимали. Все ли механизмы действенны, чтобы молодежная политика реализовывалась. Кроме того, мы недавно наделили молодежные органы местного самоуправления возможностью иметь пространства, свое имущество и нам важно посмотреть, как все это все реализуется на местах», – отметила Ирина Жукова.
По словам Ирины Жуковой, ключевым звеном в развитии молодежной политики были и остаются люди. Депутатский корпус плотно взаимодействует с работающей молодежью.
«Для нас важно, чтобы молодежь оставалась работать в Ростовской области. Мы показываем ребятам, что в регионе много хороших предприятий. Недавно вместе посещали завод «Атоммаш», запланировали поездку на предприятие «Технониколь». Таким образом, мы профессионально ориентируем молодежь на рабочие специальности. Важно, чтобы на предприятиях создавались общественные объединения работающей молодежи. Это позволит ребятам кооперироваться ради общих целей, заниматься разработкой инициатив, вовлекаться в общественную и социальную жизнь, как на предприятиях, так и в своем муниципалитете», – добавила Ирина Жукова.
Также депутаты донского парламента одобрили проект редакционных поправок в областной закон «Об Общественной палате Ростовской области». Поправки носят редакционный характер. В соответствии с федеральным законодательством произошла замена термина «исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации» на «исполнительный орган субъекта Российской Федерации».
Зажгите свечу, и пред вами явится всадник на белом коне: приметы на 8 ноября
Ростовская область, 7 ноября 2025, DON24.RU. Православная церковь 8 ноября чтит память великомученика Димитрия Солунского (IV век) – покровителя воинов и защитника православной веры.
Димитрий Солунский был римским проконсулом в Фессалониках, тайно исповедовавшим христианство. За отказ преследовать единоверцев был казнен. Его считали защитником воинов и земледельцев.
В народе этот день называли Дмитриев день, или Деды, связывая его с поминовением предков, подведением итогов осени и встречей зимы.
Народный календарь отмечал Дмитриев день как рубеж, отделяющий осень от зимы. Этот праздник был временем подведения итогов: завершались расчеты по долгам и оформлялись договоренности с сезонными работниками на предстоящий год.
С Дмитриева дня также стартовала заготовка продовольствия на зимний период. Хозяйки хлопотали над засолкой капусты, мочением яблок и консервированием овощей и фруктов. Важной частью этой подготовки было и щедрое угощение нуждающихся частью приготовленных запасов.
Символом праздника выступала горящая свеча, которую зажигали перед домашними иконами. Верили, что святой Димитрий, предстающий в образе всадника на белом коне, обходит христианские дома, и его благословение нисходит туда, где горит свет.
Нельзя 8 ноября:
- работать в поле и на огороде – к неурожаю;
- ссориться с родней – к разладу в семье;
- отказывать в поминовении усопших – к несчастьям;
- начинать новые дела – к неудачам.
Снег предвещает снежную и позднюю весну. Ясный и погожий день – к суровой зиме.
Именины отмечают Димитрий, Антон, Василий, Лупп.



