После жалоб в Волгодонске начали установку новых лифтов в доме на пр. Лазоревом
Ростовская область, 28 января 2026, DON24.RU. После жалоб от жителей в Волгодонске началась установка новых лифтов в доме на пр. Лазоревом. Об этом сообщает министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Антонина Пшеничная в своем телеграм-канале.
Она отмечает, что обратила внимание на публикацию по теме «Старые лифты убрали, а на новые не хватило денег!» и стала оперативно разбираться в этом вопросе.
Речь идет о доме № 28 на пр. Лазоревом. На данный момент в первом и втором подъездах лифты уже заменили. Техническое освидетельствование провели 26 января 2026 года. Все необходимые акты выдали, лифты функционируют нормально.
В третьем подъезде идут работы по установке лебедки, монтажу кабины и противовеса. На площадке трудятся два специалиста.
Что касается четвертого подъезда, то тут замена лифтов начнется сразу после завершения работ в третьем подъезде, ориентировочно с 30 января.
«Ранее задержка была связана с недобросовестной работой подрядной организации. Сейчас процесс восстановлен и ведется по графику», – написала Пшеничная.
В Ростовской области усилят контроль за киосками, ларьками и палатками
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области усилят контроль за нестационарной торговлей, а именно киосками, ларьками и палатками. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Юрий Слюсарь.
Меры по усилению контроля обсудили на заседании комиссии по противодействию коррупции.
«Плата за размещение нестационарных объектов торговли (НТО) будет рассчитываться по единой формуле, а места будут разыгрывать на открытых электронных торгах», – сообщил губернатор.
По итогам заседания было решено ввести запрет на субаренду для предотвращения злоупотреблений; установить преференции для ветеранов боевых действий и некоторых других категорий граждан, а также запустить интернет-платформу для проведения торгов и геоинформационную систему (ГИС РО), позволяющую узнать о свободных местах и условиях аренды.
«В 2025 году провели инвентаризацию НТО. Оказалось, что их меньше, чем планировалось (8441 вместо 9593). При этом картина получилась разная: в маленьких населенных пунктах такие точки очень нужны – там люди покупают самое необходимое. А в больших городах киосков слишком много, особенно в исторических районах, из‑за этого улицы выглядят захламленными», – сообщил Юрий Слюсарь.
Сейчас стоит задача сократить число киосков в крупных городах, в первую очередь в Ростове, а также привести к единому виду все торговые объекты.



