Попробуют покорить еще раз: команду КВН из Ростова пригласили в Высшую лигу
Ростовская область, 24 января 2024. DON24.RU. Команду «Флэш-Рояль» из Ростова пригласили в новый сезон Высшей лиги КВН, пишет газета «Молот».
«По итогам сочинского фестиваля «КиВиН» в новый сезон «вышки» пригласили 20 команд. Среди них только один коллектив из донской столицы. А в Премьер-лиге КВН не будет ни одной команды из Ростовской области», – рассказывает издание.
Напомним, в конце 2023 года ростовская команда «Флэш-Рояль» впервые вышла в финал Высшей лиги КВН и стала победителем. Донские юмористы выступали в Crocus City Hall в Москве. Их соперниками в финале стали команды «Атомная сборная» из города Сосновый Бор, «Ровеньки» из города Ровеньки и «Сборная МАИ» из Москвы.
Потрясите фруктовое дерево, дабы нечисть отогнать: приметы на 15 февраля
Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 15 февраля отмечает великий двунадесятый праздник Сретения Господня. Этот день посвящен воспоминанию о событии, когда праведный старец Симеон встретил в Иерусалимском храме Богомладенца Христа, принесенного туда Пресвятой Девой Марией и Иосифом Обручником на сороковой день после Рождества. Симеону было предсказано, что он не увидит смерти, пока не встретит Спасителя. Встреча Симеона с Богомладенцем стала символом перехода от Ветхого Завета к Новому.
В народном календаре 15 февраля называли Громницы, Зимобор или просто Сретенье, считая его первой встречей зимы с весной. Главными традициями было освящение в церкви свечей (громниц), которые затем хранили весь год и зажигали во время грозы для защиты дома от огня. Хозяйки пекли печенье в виде жаворонков и блины, символизирующие солнце. Существовал обряд трясти фруктовые деревья руками, чтобы отогнать с них нечисть и обеспечить урожай плодов.
Нельзя 15 февраля:
- выполнять тяжелую работу по дому, стирать, убирать и рукодельничать – день посвящен Богу и молитве;
- употреблять спиртное – бесы привяжутся и до добра не доведут;
- отправляться в дальнюю дорогу – погода переменчива, можно увязнуть в распутице;
- давать деньги в долг или красть что-либо – к бедности и потерям.
Оттепель сулит раннюю и теплую весну, снегопад – затяжную и дождливую, а метель – позднюю и холодную.
Именины отмечают Гавриил, Иордан, Семен.


