Помощь бойцам – шаг к сплочению: как социальная архитектура меняет Россию
Ростовская область, 8 августа 2025. DON24.RU. Гражданское общество России переходит на новый этап развития, где ключевую роль играет социальная архитектура – практика взаимодействия власти, бизнеса и граждан для решения общественно значимых задач. Свое мнение о перспективе и особенностях данной направленности высказали донские эксперты на площадке «Экспертный клуб».
Врио главы администрации Октябрьского района Татьяна Юшковская выделила ключевые особенности российской социальной архитектуры:
- практическая направленность – в отличие от западных моделей, упор делается на локальные решения;
- роль государства – его вовлеченность может как помогать, так и ограничивать инициативы;
- дефицит экспертов – не хватает специалистов по работе с разными стейкхолдерами;
- низкое доверие между обществом, бизнесом и властью.
По мнению Татьяны Юшковской, для эффективного становления социальной архитектуры необходимо:
- создать благоприятную правовую среду;
- развить механизмы финансирования (гранты, фонды);
- создать платформы для диалога и сотрудничества между властью, бизнесом и гражданским обществом;
- повышать осведомленность граждан о возможностях социальной архитектуры и ее роли в решении социальных проблем.
«В первую очередь, во времена становления особую роль играет оказание жителями страны гуманитарной помощи нашим бойцам. Это отдельный шаг, который перевел наше общество на новый виток взаимодействия», – отметил глава администрации Каменского района Владимир Савин.
Кроме того, в донском регионе жители активно участвуют в губернаторском проекте «Сделаем вместе». Обсуждаются будущие объекты, для которых важна техническая и финансовая поддержка граждан. Параллельно в Ростовской области проходят сессии по разработке Стратегии развития донского региона до 2030 года.
Все это, по мнению главы администрации Каменского района, делает важные шаги в укреплении социальной архитектуры.
Увидели грача – к деньгам: приметы на 17 марта
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 марта чтит память сразу нескольких святых, среди которых особенно известны преподобный Герасим Иорданский и преподобный Алексий, человек Божий. Герасим Иорданский, живший в V веке, основал монастырь на берегу реки Иордан и прославился строгой подвижнической жизнью, а также легендой о приручении дикого льва, которому он исцелил рану. Алексий, человек Божий, происходил из знатной римской семьи, но в день своей свадьбы тайно покинул дом и семнадцать лет прожил нищим при церкви в Эдессе, а затем неузнанным вернулся в отчий дом, где до самой смерти ютился под лестницей, терпя насмешки слуг.
В славянском народном календаре 17 марта получил название Герасим Грачевник, поскольку именно к этому времени с юга массово возвращались грачи – первые вестники весны. Существовал обряд изгнания из дома кикиморы – злого духа, который мог вредить домочадцам: путал пряжу, бил посуду и шумел по ночам. Для этого приглашали знахаря, который осматривал все углы, обметал печь и читал специальные заговоры, а хозяйки развешивали по дому ветки можжевельника и подметали полы веником из полыни, чтобы вымести нечисть. Также в этот день пекли из ржаного теста фигурки птичек – «грачей», чтобы ускорить приход тепла, и раздавали их детям, веря, что это принесет семье защиту и удачу.
Нельзя 17 марта:
- надевать новую обувь – считалось, что в этот день в ней может прятаться кикимора и это навлечет на человека головную боль или болезни шеи;
- совершать крупные покупки – они окажутся неудачными и принесут только хлопоты и разочарование;
- признаваться в любви и начинать новые дела – чувства могут остаться безответными, а начатое не принесет успеха;
- обижать птиц и кошек – к неудачам в делах и семейным конфликтам.
Увидеть грача в этот день – к деньгам и счастью, а солнечная погода сулит богатый урожай лесных ягод.
Именины 17 марта отмечают Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.



