Похитили более 8 млн рублей: в Ростове завершили расследование дела о крупном мошенничестве
Ростовская область, 29 января 2026, DON24.RU. Следственный отдел по Октябрьскому району Ростова завершил расследование уголовного дела против трех жителей Азовского района, среди которых есть и несовершеннолетний. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ по донскому региону в телеграм-канале.
Им предъявлены обвинения по ст. 159 УК РФ, ч. 3 и 4 («Мошенничество в особо крупном размере»), а также по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»).
По версии следствия, обвиняемые, используя мессенджер, вступили в преступный сговор с неустановленными лицами и распределили роли для хищения денежных средств у граждан.
Согласно схеме мошенников, их сообщники звонили жителям Ростовской области, представляясь работниками правоохранительных органов и сообщая ложную информацию о якобы готовящемся хищении денег с их банковских счетов. После этого злоумышленники требовали от потерпевших снять наличные и передать их «инкассаторам банка» для зачисления на «безопасный счет».
Два участника, следуя распределению ролей, встречались с потерпевшими под видом инкассаторов, получали от них значительные суммы денег для передачи организаторам. Третий обвиняемый исполнял роль водителя, обеспечивая передвижение соучастников.
С апреля по июнь прошлого года преступная группа успела похитить деньги у четырех жителей региона на общую сумму более 8 млн рублей. Однако при попытке завладеть еще 9 млн рублей злоумышленников задержали.
«В отношении них судом избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и содержания под стражей», – говорится в сообщении.
На данный момент следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для дальнейшего рассмотрения. Расследование в отношении неустановленных лиц, участвовавших в мошенничестве, продолжается.
Почти 900 молодых дончан стали участниками форумной кампании Росмолодежи в 2025 году
Ростовская область, 29 января 2026, DON24.RU. Почти 900 молодых дончан стали участниками форумной кампании Росмолодежи в 2025 году. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.
По его словам, в прошлом году в мероприятиях Росмолодежи приняли участие 892 представителя донского региона. Сейчас открыта регистрация на всероссийские и окружные форумы 2026 года, которые пройдут более чем в 25 субъектах РФ. Ростовская область, как и прежде, входит в число площадок.
«Форумы Росмолодежи – это целый спектр образовательных, дискуссионных и творческих площадок, которые являются одной из ключевых программ национального проекта «Молодежь и дети». В этом году Ростовская область уже в третий раз становится площадкой проведения Всероссийского форума «Ростов», входящего в линейку Росмолодежи. Форум сохранит тематику развития сельских территорий. Мы ждем на донской земле молодых аграриев со всей страны», – отметил Артем Хохлов.
В текущем году в форумную линейку Росмолодежи включены 27 событий: 19 всероссийских и восемь окружных. Их участниками станут тысячи человек, включая участников специальной военной операции и представителей других государств. Сквозной темой всех программ будет Год единства народов России.
На платформе ФГАИС «Молодежь России» продолжается регистрация на всероссийские форумы: «Ростов», «Территория смыслов», «Юг молодой», «Форум рабочей молодежи», «Экосистема. Заповедный край», ТИМ «Бирюса» (всероссийская смена «Спорт и здоровый образ жизни»), «ШУМ», «Территория БезОпасности», «Полюс», «Российский Север», «ГосСтарт».
Молодые люди могут также подать заявку на окружные форумы: «Шерегеш», «Волга», «Ладога», «иВолга», «Каспий», «УТРО».
В рамках каждого из этих мероприятий пройдет грантовый конкурс для поддержки молодежных проектов.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


