Пограничники Дона напоминают, что нужно знать при пересечении границы РФ с ребенком
Ростовская область, 1 января 2020. DON24.RU. Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области напоминает жителям региона, о чем нужно помнить при пересечении государственной границы с ребенком в период новогодних праздников. Как отметили в пресс-службе донского ПУ ФСБ РФ, в период январских каникул каждый год многие граждане планируют посетить родственников, проживающих за рубежом.
В случае выезда из России несовершеннолетнего гражданина в сопровождении хотя бы одного из родителей или опекунов согласия второго родителя не требуется. Если же он покидает страну самостоятельно, то у него при себе должно быть нотариально заверенное согласие с их стороны. Согласие второго родителя, опять же, не требуется. При этом в документе обязательно должны быть указаны государства, которые ребенок намерен посетить.
«Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года», – подчеркнули в ФСБ.
Отметим, что при въезде ребенка, являющегося гражданином РФ, на территорию России ему не нужно согласие с чьей-либо стороны, так как по закону гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в нее.
