Поездка на главную елку страны

Ростовская область, 26 декабря 2025. Телеканал «ДОН 24». Новогоднее волшебство точно есть! Иначе как объяснить то, что желания многих ребят из Ростовской области исполнятся. Они отправились на Кремлевскую елку. Многие в столице побывают впервые.


Полина Миллер, житель г. Ростова-на-Дону:
«Зиму я люблю за снег. Новый год всегда несет какие-то новые ожидания, события. Я еду в первый раз в Москву, мои ожидания очень хорошие. Я думаю, там будет все ярко, красочно».

В каждой семье есть свои новогодние традиции. Возможно, именно после этой поездки их станет больше.

Мария Клименко, житель п. Зимовники:
«Я с мамой и сестрой необычно украшаем елку, готовим много разной еды и зовем друзей. В прошлом году мы украшали елку в стиле «Красавицы и чудовища». Мы развесили красные розы, клюкву и некоторые красные шары».

В Москву дончане отправились с главного железнодорожного вокзала Ростова. Путь неблизкий, поэтому некоторые ребята распланировали, чем же будут заниматься в поезде.

Артем Белостоцкий, житель г. Волгодонска:
«Буду на поезде ехать, смотреть в окно каждый раз, почаще спать. И снимать виды красивые, а на елке я буду очень радоваться, подойду к ней и сфоткаюсь».

Каждый год ребят со всего региона отправляют на главную елку страны. Это уже традиция. В этот раз путешественниками стали больше сотни детей участников спецоперации. С ними 14 сопровождающих. Помимо основного праздника организаторы запланировали и другую культурную программу.

Сергей Федоров, заместитель министра образования Ростовской области:
«И они побывают не только на главной елке страны и увидят Москву, им предусмотрен еще маленький сюрприз – посещение цирка Никулина с красочным представлением. Я когда-то в детстве сам бывал на таком представлении. Думаю, не оставит их равнодушными».

От правительства региона дети тоже получили подарки – рюкзаки. А чтобы во время прогулок никто не замерз, подготовили шарфы, шапки, термокружки. В этом году около 5 тыс. ребят со всей страны попадут на Кремлевскую елку.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Чтобы красоту сберечь – умойтесь посеребренной водой: приметы на 16 марта

Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 марта совершает память святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, пострадавших за веру около 308 года. Они были племянниками великомученика Феодора Тирона и его сподвижниками. После мученической кончины дяди Евтропий, Клеоник и Василиск продолжали проповедовать христианство, за что были схвачены язычниками. После жестоких истязаний их распяли на крестах: Евтропия и Клеоника – вверх ногами, а юного Василиска, который особенно мужественно переносил страдания, повесили и усекли мечом, но перед смертью он обратил ко Христу множество язычников, видевших его стойкость.

В народном календаре 16 марта называли Евтропий, или Медвежье пробуждение, поскольку считалось, что именно в эту пору медведь выходит из берлоги после зимней спячки. Крестьяне проводили особый обряд призвания солнца: они выходили на поля и огороды, протаптывали в снегу крест-накрест дорожки и обращались к светилу с просьбой быстрее растопить снег. Существовал также обряд на сохранение красоты и молодости: девушки и женщины в ночь на 16 марта опускали в воду серебряный предмет или яйцо, а утром, до восхода солнца, умывались этой водой, веря, что она подарит привлекательность и здоровье на весь год.

Нельзя 16 марта:

  • давать в долг деньги, хлеб или соль после захода солнца – вместе с ними можно отдать свое благополучие и удачу, а должник, скорее всего, не вернет взятое;
  • выносить мусор из дома после полудня или в сумерках – чтобы вместе с отбросами не выбросить из семьи счастье, достаток и гармонию;
  • сквернословить, ссориться, хвастаться и жадничать – такое поведение привлекает злые силы и может привести к утрате удачи на весь год;
  • резать домашний скот и употреблять в пищу мясо – запах крови и мяса мог привлечь к жилью дикого зверя.

Если синицы громко и весело щебечут – к теплым денькам, а если первый гром прогремел с севера – лето будет холодным.

Именины отмечают Михаил, Марфа (а также по некоторым святцам – Василиса, Зиновий).

Дзен
Лента новостей