Подводный мир в центре Ростова! Мозаичное полотно в бывшем зоомагазине отреставрировали

Ростовская область, 15 января 2026. Телеканал «ДОН 24». Старый потолок, стены, просящие нового одеяния. Так выглядит, пожалуй, многим известный благодаря исторической мозаике бывший зоомагазин в пер. Университетском, 53. Хотя самого-то прославленного панно из-за потолочных конструкций почти не видно. Ремонт был необходим. А вместе с ним и частичное восстановление композиции. Хозяйка помещения Наталья решила ее отреставрировать и пригласила специалиста.

Марина Яблонская, мозаичист:
«Здесь было множество точечной реставрации, конечно, докомпоновка плитки советской тоже была. Плитку предоставил Михаил Гончаров. Он ее просто подарил для этой реставрации. Поэтому здесь все докомпоновано оригинальным материалом».

Реставрация у мозаичиста в одиночку заняла 2 дня. Панно хорошо сохранилось, утраты были минимальные благодаря низкой влажности. Картина отображала деятельность магазина, поэтому плиткой выложен подводный мир: рыбы разных видов, водоросли, камни и песок. Теперь здесь будет пекарня, но часть культурного наследия города сохранят.

Марина Яблонская, мозаичист:
«Это же тоже отголоски нашей истории, и мы должны сохранять это для будущего поколения, чтобы было понимание у людей, как происходит формирование творческой среды».

А это Владимир Куревлев и Татьяна Суслова – брат и сестра. В их родном доме в 70-е годы папа решил преобразить ванную. Насмотревшись на мозаичные панно в ростовских переходах, сфотографировал одно из них и умело повторил изображение у себя в квартире.

Владимир Куревлев, житель г. Ростова-на-Дону:
«У папы руки были пришиты нормально. Он вообще, если за что-то брался, все делал. И для него не было задач, которые нельзя было выполнить».

Как вспоминают Владимир и Татьяна, папа каждый день после работы по несколько часов уделял время творчеству. Для создания трех панно ему потребовалось несколько лет. Профильного образования у мужчины не было, лишь желание воплотить в жизнь задуманное.

Татьяна Суслова, житель г. Ростова-на-Дону:
«Нашел дома книжки. Такая вот «Звездочка» для дошкольного чтения. Это 1965 год. Взял оттуда идею. Перерисовал эту картину на ватман по клеточкам, потом искал цвета кафеля и создавал это сначала все на столе, а потом это все переносил сюда. И сама идея взята из рассказа «Сами виноваты» Михалкова».

Создание мозаичного панно – один из способов сохранить историю на века. И неважно, это история для одной семьи или всего города.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу
Фото: телеграм-канал Юрия Слюсаря ©

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу русского языка и литературы Татьяну Балашову.

«Татьяна Сергеевна Балашова – педагог от Бога и прекрасный человек. Моя наставница всегда стремилась развить в учениках не просто послушную память, а самостоятельность мысли и ясность ума», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

В своем обращении губернатор также выразил благодарность всем педагогам области, которые ежедневно помогают учащимся найти собственный путь. Эти слова прозвучали в канун Дня российского студенчества.

«А вам, Татьяна Сергеевна, желаю здоровья, успехов во всем. Благодарю вас за мудрость, строгость, веру в нас и за ту самую любовь к ближнему, которую вы когда-то учили нас находить в героях великой литературы», – сказал губернатор. 

Дзен
Лента новостей