Подготовка к юбилею Победы
Ростовская область, 19 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Акции памяти, выездные поздравления ветеранов и сам парад – все мероприятия к 9 Мая планируют задолго до торжества. На первом заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 80-й годовщины Победы Юрий Слюсарь предложил провести в каждом уголке региона дни приведения в порядок известных и малоизвестных мемориалов, памятников и просто единичных захоронений солдат и героев Великой Отечественной войны.
Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«80-летие – это хорошая причина и повод нам действительно привести все их в надлежащее состояние, потому что, конечно, говорить о каких-то масштабных мероприятиях культурного свойства, проведения парадов, если у нас неухоженные места, где люди похоронены. Есть предложение: сделать таким массовым активно-общественным волонтерским движением, постараться вовлечь, может быть, в формате субботника, придумать, может быть, какое-то название, мысли есть – «Дон Помнит», какое-то такое».
В акции «Дон помнит» смогут участвовать не только волонтеры, которые каждый год этим занимаются, но и все желающие жители региона.
Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Наш святой долг – наполнить этот юбилейный год содержательными, чтобы все жители Ростовской области – в городах, районах, станицах – могли принять в них участие. Безусловно, самые главные герои этого года – наши фронтовики, труженики тыла, дети войны».
Ко Дню Победы ветеранам войны вдвое увеличат выплаты. Также финансовую помощь получат и другие участники событий 1941–45 годов. Сейчас на Дону проживает 6923 ветерана. Все они полностью обеспечены социальными мерами поддержки.
Ирина Шувалова, министр труда и социального развития Ростовской области:
«В нашем регионе предоставляется компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%. Также компенсация расходов за твердое топливо, которое предоставляется, льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам».
9 мая вся область с размахом отметит юбилей Великой Победы. Традиционный парад пройдет на Театральной площади донской столицы. Под вопросом остается лишь его открытость для зрителей. Но на этот счет решение озвучат уже накануне праздника.
