Подготовка бойцов-штурмовиков на полигоне
Ростовская область, 30 июня 2025. Телеканал «ДОН 24». Здесь бойцов учат «стучаться» правильно. Только такой визит штурмовиков чреват потерей позиции для противника. Выходят по двое, двигаются быстро и прикрывают друг друга.
Алина Цыбанева, корреспондент:
«Сейчас проходит отработка штурма здания. Бойцы работают в полном обмундировании. На мне сейчас только жилет весом около 6-7 килограммов, а передвигаться уже сложно. Только в таких условиях нужно отрабатывать углы, следить за небом и работать по противнику».
Небольшие группы – чтобы быть менее заметными для «птичек». Пока одни прикрывают, другие подходят к зданию. Дальше – в окружение. Заходят в двери, окна и подвалы.
«Считаю до трех! Раз, два...»
Это первые выстрелы учебной группы на полигоне. Дальше задача будет только усложняться: перейдут к штурму второго этажа. Туда забраться уже не так просто. Здание за зданием зачищают весь населенный пункт, продвигаясь вперед.
Позывной «Кот», военнослужащий:
«Много стрельбы, когда служил, столько не стрелял. Тяжело брать. Когда близко штурм здания. Путались немного, но слаженные тренировки, и будет все отлично».
На месте этих бойцов был и позывной «Каптер». Ему есть что рассказать: за плечами три года боевого опыта – на спецоперации с самого начала. Повязка на плече – «инструктор» – появилась только два месяца назад, после ранения.
Позывной «Каптер», инструктор по армейской тактической стрельбе:
«Мотивировать не нужно, люди сами приходят по своей мотивации. Люди готовы, быстро учатся, все прекрасно понимают».
Тренировки начинаются еще до восхода солнца – с трех часов ночи до обеда. Возобновляются звуки автоматных очередей уже вечером. Кстати, об оружии: работают с новыми образцами – АК-12. Скорость выстрелов достигает 700 в минуту!
«Двадцать два про себя считаем. Двадцать два, двадцать два».
Двадцать два – волшебное число. Стоит произнести, и пойдет очередь из двух патронов, – объясняют бойцам. Еще выстрел, и на сегодня точка. Но не в боевом слаживании.

