Подъемные – 200 тысяч рублей: в Волгодонске разработана программа поддержки врачей
Ростовская область, 10 февраля 2021. DON24.RU. Объем финансовой помощи медицинским работникам Волгодонска будет увеличен. Об этом заявил глава администрации города Виктор Мельников.
Сейчас в мэрии разработан проект новой программы поддержки врачей-специалистов, направленный на сокращение кадрового дефицита в муниципальных поликлиниках и больницах.
Необходимость в такой программе вызвана тем, что на фоне пандемии коронавируса в городе обострилась нехватка врачей в медучреждениях. Пожилые врачи ушли на самоизоляцию, молодые – на работу в ковидный госпиталь. Одни болеют, другие не выдерживают нагрузки и напряжения.
Если год назад штатная укомплектованность в медучреждениях составляла 62%, то сейчас – всего 46%. В поликлиниках – очереди. Эта проблема больно ударила и по пациентам, и по врачам.
По словам мэра, катастрофически не хватает терапевтов, специалистов УЗИ, рентгенологов. «Много врачей уходит в частные клиники, там зарплата выше, а условия полегче», – сказал Виктор Мельников.
Для сокращения кадрового дефицита подготовлен целый комплекс мер.
Значительно увеличены подъемные молодым врачам и врачам, впервые принятым на работу в муниципальные учреждения здравоохранения Волгодонска. Размер этого пособия вырос с 25 000 рублей до 200 000 рублей.
С 8000 до 15 тысяч рублей возросла ежемесячная доплата к зарплате у врачей – молодых специалистов наиболее дефицитных специальностей.
За счет местного бюджета увеличена ежемесячная доплата к стипендии студентов и ординаторов медицинских вузов.
Врачам предоставляется жилье по договорам социального найма. Сегодня медработники получили уже 31 квартиру.
Поддержка руководства и комфортная среда: эксперты обнародовали рейтинг работодателей по выбору молодежи
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Согласно масштабному исследованию Центра внутреннего мониторинга Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), школьники и студенты называют банк желаемым первым местом работы чаще других компаний. Для Ростовской области, одного из крупнейших студенческих регионов России, это важный импульс к формированию кадрового резерва и укреплению работы с молодежью.
Первое место в рейтинге самых привлекательных для российской молодежи работодателей занял Сбер: 57% опрошенных, что неудивительно: банк системно работает со школьниками и студентами как по всей стране, так и в регионах. Далее в качестве желаемого первого трудоустройства следуют Яндекс (51%), Т-банк (42%), Wildberries (37%), Ozon (35%) и VK (34%). Для молодого поколения, помимо высокой зарплаты, критически важны поддержка руководства (50%), комфортная среда (48%), ощущение значимости своего труда (34%) и возможности для роста.
Образовательный комплекс Ростовской области считается одним из крупнейших в России. Здесь расположено 27 вузов, 108 профессиональных образовательных организаций и более 1000 школ. Всеми формами обучения и воспитания охвачено порядка 1 млн человек.

Автор фото - Евгений Чистяков
Константин Бугрим, управляющий Ростовским отделением Сбербанка:
«Для нас в Сбере поддержка молодежи — это стратегическая инвестиция в будущее Ростовской области и всего Юга России. От традиционных стажировок и обучающих лекций мы постепенно переходим к формированию и укреплению существующей образовательной экосистемы на Дону. В партнерстве с ведущими вузами, такими как ЮФУ, и министерством образования области мы реализуем отдельные учебные программы, в том числе по искусственному интеллекту и ИТ. Наша общая цель — дать студентам не только теоретические знания, но и научить практическим навыкам, востребованным сегодня на рынке труда. Проще говоря, еще до получения диплома погрузить в мир, который их ждет за пределами вуза, у современного работодателя. Важным шагом в этом направлении станет открытие в Ростове-на-Дону «Школы 21» — уникальной школы программирования от Сбера, которая позволит готовить высококлассных IT-специалистов в самом сердце Донского региона».
В 2026 году работа с молодежью и студентами на Дону будет продолжена еще в большем масштабе. Одним из первых и самых ярких праздников для молодого поколения станет День российского студенчества, или Татьянин день. К этому празднику при поддержке Сбера в регионе пройдет ряд мероприятий, активностей и не только.
Фото сгенерировано нейросетью.
В преддверии Дня российского студенчества Центр внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ провел масштабное исследование карьерных предпочтений молодежи России. В количественном опросе и в серии качественных интервью приняли участие более 2600 школьников, студентов и участников олимпиад из всех регионов страны.


Ответить