Подбираются к югу России: эксперт спрогнозировал скорые землетрясения на Кавказе
Ростовская область, 10 февраля 2023. DON24.RU. Сейсмическая активность усилится в ближайшие пять лет в ряде территорий России. Потенциально опасные регионы назвал глава единой геофизической службы РАН Юрий Виноградов.
«В последние четыре года у нас несколько пониженная сейсмическая активность. Выделение сейсмической энергии на планете несколько пониженное. А поскольку у нас все стремится к среднему, то есть основания полагать, что в ближайшие пять лет сейсмическая активность будет чуть выше среднего, соответственно, количество землетрясений немножко увеличится. Но где выстрелит самое сильное землетрясение – я вам точно сказать не могу», - приводит РИА Новости слова доктора технических наук.
По словам Виноградова, наиболее опасные в этом отношении территории уже известны, местные жители всегда должны быть готовы к сдвигам тектонических плит.
«Мы знаем, где в России ожидать землетрясения в ближайшее время. Основные зоны - это Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал, Алтае-Саянский край и Кавказ. Это самые основные зоны, где происходят землетрясения, и их достаточно долгое время не было, а, значит, уже в ближайшее время там что-нибудь произойдет», - отметил директор службы.
Напомним, за произошедшим накануне в Турции землетрясением магнитудой 7,7 вскоре последовало еще одно - магнитудой 7,6. Последние данные говорят о гибели более 17 тысяч человек, ранения получили свыше 71 тысячи граждан. В стране объявили недельный общенациональный траур.
Ранее стало известно, что череда землетрясений приближается к Ростовской области.
Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.
В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.
Нельзя 5 марта:
- смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
- заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
- надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
- давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.
Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.
Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.



