Почти 4,5 млн фальшивых рублей и 1200 долларов США было изъято в прошлом году на Дону
Ростовская область, 9 февраля 2022. Телеканал «ДОН 24». Почти 4,5 млн фальшивых рублей и 1200 долларов США было изъято в прошлом году на Дону. 11 человек осудили за «изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» на срок от двух до пяти лет лишения свободы. За 2021 год сотрудники МВД России по Ростовской области задержали 26 человек, причастных к более чем 50 фактам сбыта фальшивых купюр номиналом одна и пять тысяч рублей. Как правило, это были лица до 25 лет.
Алексей Ляшенко, зам. начальника 4-го отдела управления экономической безопасности и противодействия ГУ МВД России по Ростовской области: «В основном сбыт происходит в вечернее время суток в продуктовых объектах, цветочных, табачных павильонах, которые не оборудованы детекторами проверки подлинности купюр, а также не все павильоны оснащены видеокамерами, в связи с чем возникает сложность в опознании лиц, осуществивших сбыт поддельных купюр».
Добавлю, в случае обнаружения поддельных купюр не следует избавляться от них путем оплаты, размена или передачи третьим лицам, а также оставлять их себе. Нужно обратиться в полицию или позвонить по номеру 112.
