Писатель-фантаст, музыкант или актер: в Ростове на «Проспекте звезд» в сентябре появится новое имя

Ростовская область, 1 августа 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону на «Проспекте звезд» 24 сентября увековечат имя еще одного известного земляка. Ростовчане могут оставить голос за одного из своих земляков.

В список финалистов, которые претендуют на звезду в Ростове, вошли:

Петроний Гай Аматуни – советский писатель-фантаст, автор книг для детей. Аматуни прозвали «донским Экзюпери», потому что он, как и знаменитый француз, был одновременно и летчиком, и детским писателем. За годы творчества писатель издал 11 книг. В Ростовской области в честь Аматуни названы несколько библиотек.

Владимир Еждик – российский музыкант, заслуженный деятель искусств РФ. Еждик был первым, кто создал в России концертный оркестр духовых инструментов. До этого в России существовали только военные или любительские духовые оркестры.

Александр Кайдановский – советский актер и кинорежиссер. Родился в Ростове, тут же получил первое театральное образование. Снялся более чем в пятидесяти фильмах. Среди них: «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974), «Пропавшая экспедиция» (1975), «Сталкер» (1980).

Дзен

Коровий праздник: приметы на 24 февраля

Ростовская область, 23 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 24 февраля чтит память священномученика Власия, епископа Севастийского, жившего в III–IV веках. Врач по профессии, он был поставлен епископом в городе Севастии и во время гонений укрывался в пещере, где, по преданию, дикие звери приходили к нему за исцелением и не трогали его. За отказ отречься от Христа он принял мученическую смерть. В народном сознании святой Власий стал «наследником» языческого бога Велеса и почитается как покровитель домашнего скота, особенно коров.

В народном календаре 24 февраля называли Власьев день, Коровий праздник или Скотий бог. Главной традицией была забота о домашних животных: им давали лучший корм, убирали в хлевах, кормили специально испеченными ржаными караваями, освященными в церкви. Существовал обряд защиты скота от нечистой силы: вечером выносили угли и золу на сковороде на перекресток и опрокидывали там, чтобы отпугнуть Коровью Смерть от дворов. Чтобы овцы лучше ягнились, ночью выходили на улицу и, глядя на звезды, приговаривали: «Звезды яркие, народите белы ярки».

Нельзя 24 февраля:

  • работать, особенно заниматься тяжелым физическим трудом – можно навлечь на себя семь бед и навредить скоту;
  • резать корову – семья обнищает; разрешалось закалывать только свиней или молодых бычков;
  • выносить мусор после захода солнца – к финансовым проблемам;
  • оставлять нож на столе – к серьезной ссоре между близкими.

Снегопад в этот день предвещает теплую весну и обилие зелени в мае. Много длинных сосулек – весна будет поздней.

Именины отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Егор, Захар.

Дзен
Лента новостей