Пешеходный мост на станции Первомайской в Ростове планируют отремонтировать

Ростовская область, 10 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Слышен звон, но не знаю, где он. Такое первое впечатление производит Ж/Д станция Первомайская в Ростове. Мост к перронам есть, а здания вокзала не видно.

Екатерина, посетитель Ж/Д станции Первомайская:
«Непонятно, да. Вот если бы не указатели, я бы тоже даже не поняла, что в принципе есть вокзал. Если честно, даже не знала, что оно здесь есть. Думала, просто выход, и все».

Все потому, что здание станции спрятано за густой растительностью. Его видно только сверху – с переходного моста, состояние которого, кстати, оставляет желать лучшего. Чтобы на него взобраться, нужно преодолеть высокую лестницу.

Екатерина, посетитель Ж/Д станции Первомайская:
«Переход, во-первых, очень открытый весь. Наверное, в холодное время года это тоже не очень удобно. Сами подходы на перроны... Ну, неудобно, в общем, мне не нравится».

Елена Савицкая, посетитель Ж/Д станции Первомайская:
«Лестница тоже не очень удобная. Тем более если подниматься с большими сумками – не очень комфортно. Хотелось бы, чтобы в столице юга России станция Первомайская выглядела более комфортно для пассажиров».

Возле лестниц, ведущих к путям, растянули заградительные ленты из-за осыпающегося бетона. В 2024-м специалисты уже обследовали мост и признали его безопасным. Но недавняя зима с сильными перепадами температуры и более активное использование реагентов стали разрушать бетон. К такому выводу пришли в Ростовской дистанции инженерных сооружений.

Андрей Таран, начальник Ростовской дистанции инженерных сооружений, филиал РЖД:
«На сегодняшний день принято решение о том, что мост продолжает безопасность поддерживать. К обрушению здесь нет предпосылок как таковых. Но при этом сам внешний вид моста и отдельные ступени пассажирских проходов – подъемы, лестничные спуски – поимели довольно-таки неприятные разрушения».

И кажется, ремонту быть! Благодаря многочисленным обращениям людей и вмешательству нашего телеканала специалисты приступили к обследованию моста. Бригада рассчитала объемы дефектов, чтобы определить, сколько потребуется материалов, людей и какие работы необходимо провести.

Андрей Таран, начальник Ростовской дистанции инженерных сооружений, филиал РЖД:
«Это работы по оборке слабого бетона, восстановлению защитного слоя бетона, соответственно, окрасочные работы, замена ступеней либо их восстановление металлом. Ориентировочно пока предварительный срок окончания работ – где-то сентябрь».

Остается проблема оборудования моста для маломобильных граждан. Сегодня это сделать невозможно – слишком крутой подъем, поможет только полная реконструкция. Поэтому специалисты уже направили запрос в центральную дирекцию и ждут ответ.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей