Первые выпускники-отличники получили право на ипотеку под 1% в Ростове-на-Дону

Первые выпускники-отличники получили право на ипотеку под 1% в Ростове-на-Дону
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 февраля 2023. DON24. Ростов-на-Дону вручили первые свидетельства о праве на ипотеку под 1% для отличников. Документ получили восемь выпускников ростовских вузов. Все они теперь должны приобрести жилье в течение трех месяцев действия свидетельства, сообщили в донском правительстве.

«Ключевая задача пилотного проекта «Ипотеки для отличников» – привлечение квалифицированных кадров, их закрепление в нашем регионе. Участниками проекта становятся учителя, преподаватели и врачи, получившие с 2021 года дипломы вуза с отличием», – рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Счастливыми обладателями стали учителя математики и физики, педагоги начальных классов, преподаватель Южного федерального университета, врачи-стажеры анестезиологи-реаниматологи, врач-педиатр и врач-стажер эндокринолог.

Полное название документа – свидетельство о праве на бюджетные субсидии для компенсации расходов по оплате части процентных ставок по жилищным кредитам.

«На реализацию проекта в этом году предусмотрено 26,25 млн рублей. Выделенные средства позволят предоставить бюджетные субсидии 50 выпускникам-отличникам», – добавил замминистра.

Пилотный проект «Ипотека для вузовских выпускников-отличников под 1% годовых» стартовал на территории Ростовской области с 1 января 2023 года.

Дзен

Исследователь выявил закономерность между появлением НЛО и подводным рельефом США

Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Независимые исследователи выявили связь между появлением неопознанных летающих объектов и расположением глубоководных каньонов у побережья Соединенных Штатов. Анализ десятков тысяч сообщений указал на аномальное скопление НЛО в районах крутых подводных впадин на Западном побережье страны.

Как сообщает газета Daily Mail, исследование провел варшавский юрист Антони Вендзиковский, который тестировал так называемую криптоземную гипотезу. Эта теория предполагает, что источником неопознанных явлений может быть скрытый нечеловеческий разум, существующий на Земле (например, в океане), а не прилетающий из космоса.

В ходе работы Вендзиковский сопоставил данные Национального центра сообщений об НЛО, насчитывающие более 80 тыс. свидетельств, с батиметрическими картами океана. Наибольшая концентрация наблюдений была зафиксирована в трех точках: в районе Ла-Хойи, а также в каньонах Мугу и Монтерей.

Исследователь не исключает, что на статистику могли повлиять социальные факторы, однако подчеркивает, что выявленные географические закономерности требуют дальнейшего изучения, в том числе с привлечением данных гидролокаторов.

Дзен
Лента новостей