Перевел деньги на «безопасный счет»: житель Морозовского района отдал мошенникам 480 тыс. рублей

Ростовская область, 5 декабря 2025, DON24.RU. В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Морозовский» обратилась местная жительница, сообщившая, что ее 66-летнего мужа обманули мошенники на 480 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Полицейские выяснили, что в течение двух дней злоумышленники, завоевав доверие потерпевшего, убедили его снять деньги со своего счета для перевода на «безопасный счет».

Поддавшись на уговоры, мужчина начал следовать указаниям преступников: он установил на телефон программу, позволяющую неизвестным переводить его сбережения через приложения онлайн-банков, а также параллельно осуществлял переводы через банкоматы.

Когда деньги закончились, мошенники сразу же утратили интерес к пенсионеру, который осознал, что попался на их уловку.

В связи с этим фактом сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Дзен

Прикормите мороз: приметы на 21 января

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Православная Церковь 21 января чтит память преподобного Георгия Хозевита, исповедника. Этот святой, родом с острова Кипр, подвизался в VI–VII веках в знаменитой лавре Хузив (Хозева) в Иудейской пустыне. Его жизнь была посвящена суровому аскетическому подвигу, молитве и борьбе с искушениями. В славянской традиции имя преподобного Георгия Хозевита иногда соединялось с именами других святых этого дня, но церковное почитание относится именно к нему.

В народном календаре 21 января назывался Емельяны-перезимники, Василисы зимние, или Емельян – накрути буран. Главная традиция была связана с гостеприимством: в этот день особенно ждали и угощали кума с кумой, считая, что это принесет здоровье детям, которых они крестили.

Обязательным блюдом дня была сытная кутья (нужно было подать именно не постную, а с салом и мясом). Еще одним обрядом было закармливание мороза. Старший в семье выходил на порог и приглашал: «Мороз! Мороз! Иди к нам кутью есть, да не бей наш урожай летом!». Этим задабривали стихию, чтобы уберечь будущие посевы от заморозков.

Нельзя 21 января:

  • отказывать в гостеприимстве и угощении, особенно кумовьям, – к ссорам и неудачам в семье;
  • оставлять ребенка без присмотра, считалось, что в этот день нечистая сила особенно сильно охотится за младенцами;
  • прясть и шить после захода солнца, чтобы не «зашить» себе и домочадцам глаза и удачу;
  • давать взаймы хлеб и соль – можно отдать из дома достаток и благополучие.

Если на Емельяна дует южный ветер – лето будет грозовым и неспокойным. Иней на стогах и деревьях в этот день обещает хороший урожай зерновых осенью.

Именины отмечают Георгий, Григорий, Василиса, Домна, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.

Дзен
Лента новостей