Переписка передана потомкам: в старом доме в центре Ростова нашли 90 писем из прошлого
Ростовская область, 8 декабря 2021. DON24.RU. Два года назад в старом доме в переулке Халтуринском в Ростове жильцы нашли целую пачку писем военных лет, не дошедших до адресата. Находку передали поисково-краеведческому отряду «Платовцы». Кадетам удалось разузнать, что написал Василий Мордасов, призванный на фронт из Ростова в далеком 1943 году. Родился он в 1910 году, был женат, а когда ушел на фронт, дома остались его ждать родители и двое маленьких детей. Но домой он не вернулся – остался жить в другой местности.
Вчера в Белокалитвинском Матвея Платова казачьем кадетском корпусе на литературно-музыкальном вечере «Письма, опаленные войной» 90 писем фронтовика были переданы его внуку ростовчанину Андрею Мордасову.
«Это не единственный случай, когда кадеты помогают родственникам ушедших из жизни воинов узнать их боевой путь, место захоронения или, как в случае с найденными фронтовыми письмами, целую историю семьи. Юное поколение шефствует над 25 крупными воинскими захоронениями в нашем регионе, проводит серьезную поисковую и краеведческую работу. А вместе с ней получает большой жизненный урок бережного отношения к истории своей страны. Мы уверены, что эти дети станут настоящими патриотами своей Родины и, зная и уважая ее историю, никому не позволят переписать ни единой ее страницы», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.
Добавим, что уже более двух лет кадеты казачьих образовательных учреждений Ростовской области ведут мемориальную акцию «Война. Победа. Память». По каждому погибшему воину они формируют отдельный банк данных. Так, на сегодняшний день путем запросов и постоянной переписки на 515 человек уже удалось найти информацию об их близких родственниках.
Испеките 40 колобков: приметы на 22 марта
Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 22 марта чтит память сорока мучеников Севастийских, пострадавших за веру Христову в IV веке. Эти сорок воинов-христиан из римского легиона, дислоцированного в городе Севастии (территория современной Турции), отказались принести жертвы языческим богам. За это их подвергли жестокому наказанию: раздетых донага, их поставили в ледяное озеро, а на берегу растопили баню, чтобы искушение теплом сломило волю. Один из воинов не выдержал и побежал к бане, но погиб на пороге, а вместо него в озеро вошел римский стражник, пораженный мужеством христиан, и занял место воина, завершив число сорока мучеников. Все они были казнены, но этот подвиг стал символом несгибаемой веры.
В славянском народном календаре 22 марта называют Сороки, Сорок сороков или День жаворонка, поскольку считалось, что именно 22 марта из теплых краев возвращаются жаворонки и сорок разных птиц, принося на крыльях настоящую весну. Главный обряд этого дня – выпечка из постного теста 40 булочек в форме жаворонков с распростертыми крыльями и хохолками. С этой выпечкой связана традиция «кликанья весны»: дети и взрослые насаживали птичек на длинные прутья, выходили на пригорки и пели веснянки-заклички, подбрасывая печенье вверх. Внутрь жаворонков прятали мелкие предметы для гадания: монета сулила богатство, кольцо – свадьбу, а узелок из ткани – рождение ребенка. Еще одним важным обычаем было выпекание 40 колобков, которые затем по одному выбрасывали в окно в течение сорока дней, чтобы задобрить мороз и защитить будущие посевы.
Нельзя 22 марта:
- убирать дом и мыть полы – мокрый пол символизирует слезы, которые будут проливать все члены семьи;
- давать в долг деньги или хлеб – по примете, отданное не только не вернут, но и свои деньги уйдут безвозвратно;
- надевать черную одежду – к несчастью и печали;
- разорять птичьи гнезда, обижать и прогонять пернатых – птицы защищают дом от злых духов, и подобные действия сулят болезни и большие беды;
- употреблять в пищу мясо и блюда из птицы – к большим неудачам.
Если в этот день тепло и солнечно, весна будет ранней и теплой, а если морозно – жди богатого урожая проса.
Именины отмечают Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Василий, Дарья, Дмитрий, Иван, Исаакий, Кирилл, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Таисия.


