Пастель против радуги

Ростовская область, 10 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». «Я хотела сделать это нейтральным. Все мое спортивное оборудование черное. C кремовым баскетбольным кольцом. В моем доме все минималистично. Считаю, что в мире и так много хаоса».

Бежевые комнаты, нейтральная спортивная площадка, приглушенные тона в интерьере. Видео с экскурсией по дому американской знаменитости Ким Кардашьян быстро набрало популярность за пределами Соединенных Штатов.

Подхватили тренд и в России. Молодые мамы окрасили в нейтральный цвет не только убранство, но и детство малышей. Красным машинкам, например, предпочитают обычные деревянные.

У Анны двое детей. Младшему Сене три месяца – возраст, когда малыши начинают различать цвета. Яркие игрушки помогают мальчику успокоиться и переключить внимание, – рассказывает мама. Хоть интерьер в квартире семьи соответствует пастельному тренду, с игрушками строгое правило.

Анна Бабихина, молодая мама:
«Комнатный интерьер и как мы живем в целом – это не относится к игрушкам, к одежде. Для детей очень важно все-таки видеть яркие цвета, те, что привлекают внимание, это важно для развития ребенка, особенно на первых этапах».

Яркость присутствуют везде, где бывает малыш: над кроваткой – карусель, на шезлонге – погремушки, и даже на руках у мамы малыш привыкает к цветам.

А вот где пестрят даже стены, так это в детском саду. Мы попали как раз на занятия по рисованию. Белые листы бумаги в руках воспитанников моментально превращаются в яркие художественные произведения.

Лев Исаев, воспитанник детского сада № 75:
«Я взял зеленый, раскрасил ладошку и сделал. Потом сделал цветочки».

Для рисования дети сами выбирают цвета. Воспитатель рассказывает: все зависит от настроения ребенка.

Любовь Семенова, воспитатель высшей категории детского сада № 29:
«Синий, может быть, предпочтение, спокойный. Красный – веселое настроение, активное. Психологи считают, что красное – это агрессивное. Но у нас нет агрессивных детей».

В соседней группе рисуют цветным песком, спортивный зал полон малышей в ярких футболках. Психологи рассказывают, что родители выбирают бежевые оттенки, чтобы избежать визуального шума.

Егор Андрейченко, психолог:
«Мне кажется, что ребенок, который получает меньше внешних стимулов, становится более замкнутым с психологической точки зрения. Вырастая, он может иметь некоторые нарушения в своей социальной жизни и контакта с внешним миром – ребятами, со взрослыми».

Специалисты говорят, что серым будням не место в детстве. Между бежевым и ярким можно найти золотую середину.
 

Дзен
Лента новостей