Пасхальные ярмарки пройдут в Азове, Волгодонске и Новочеркасске

Ростовская область, 13 апреля 2023. DON24.RU. В трех донских городах 15 апреля пройдут ярмарки. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«В преддверии пасхальных праздников в Азове, Волгодонске и Новочеркасске при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области и донского министерства сельского хозяйства состоятся масштабные ярмарочные мероприятия», – пишет источник.

Торги развернутся по адресам:

  • в Азове – на улице Привокзальной, 10б;
  • в Волгодонске – на площади Победы (ул. Ленина, 56);
  • в Новочеркасске – на площади Ермака, на улице Калинина, 65а, и на улице Клещева, 2.

В казачьей столице ярмарки запланированы и на 16 апреля.

На ярмарках жители Дона смогут купить продукты, в том числе к праздничному столу, товары для сада и огорода и другие товары. Ожидается, что цены будут на 10–15% ниже рыночных.

«Торговые места сельхозпредприятиям, фермерским хозяйствам и владельцам личных подсобных хозяйств из разных районов и населенных пунктов Дона предоставляются бесплатно», – напоминает портал.

Уточнить информацию можно по телефонам:

  • в администрации г. Азова – 8 (863 42) 46-710;
  • в администрации г. Волгодонска – 8 (863 92) 22-552;
  • в администрации г. Новочеркасска – 8 (863 52) 4-10-10.

Ярмарки проведут и в других муниципалитетах региона.

Дзен

Покрутитесь на правой пятке, дабы от женихов отбоя не было: приметы на 8 марта

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 марта чтит память сразу нескольких святых, но наиболее чтимыми в этот день являются священномученик Поликарп, епископ Смирнский, а также великомученик Феодор Тирон. Святой Поликарп, ученик апостола Иоанна Богослова, был сожжен на костре в середине II века за отказ поклониться языческим богам и до последнего вздоха славил Христа. А великомученик Феодор Тирон, воин, пострадавший в начале IV века, явился после смерти архиепископу Константинопольскому, чтобы предупредить христиан об осквернении продуктов на рынке идоложертвенной кровью, – в память об этом событии в первую субботу Великого поста освящают коливо (кутью).

В славянском народном календаре 8 марта называли Поликарпов день, или Кислые девки. Название пошло оттого, что период зимних свадеб заканчивался и девушки, не успевшие выйти замуж до Масленицы, грустили (кисли) в ожидании следующего свадебного периода. Существовал особый обряд привлечения женихов: девушка пекла пирог с капустой из кислого теста, выходила на улицу и раздавала ломти прохожим парням, чтобы они забрали ее кислое настроение, а заодно узнавала их имена – считалось, что имя первого встречного может указать на суженого. Также на молодой месяц (растущий месяц) девушки крутились на правой пятке с заговором: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».

Нельзя 8 марта:

  • выносить мусор из дома вечером – вместе с ним можно выкинуть из семьи достаток и благополучие;
  • ходить по сугробам – это сулит череду неудач и финансовые проблемы;
  • надевать старые и поношенные вещи – к бедности; обновка же, надетая в этот день, обещает радостные перемены в жизни;
  • пересчитывать деньги после захода солнца – они перестанут водиться в доме.

Если сороки прячутся под крышу – жди метели или снегопада, а если воробьи начали вить гнезда – холода окончательно отступают.

Именины отмечают Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор и Матрона.

Дзен
Лента новостей