Парковую зону создадут в поселке Верхнегрушевском
Ростовская область, 3 октября 2024. DON24.RU. В поселке Верхнегрушевском Коммунарского сельского поселения ведется строительство парковой зоны, сообщили в администрации Октябрьского района Ростовской области.
Площадь благоустраиваемой территории – 6533 кв. м. Сейчас на объекте началась подготовка к монтажным работам. На объекте проведены земляные работы, проложены все инженерные коммуникации, ведется укладка плитки. Предусмотрены две парковки.
«Парковая зона в центре поселка станет местом притяжения жителей Верхнегрушевского, – сказала глава администрации Октябрьского района Людмила Овчиева. – Помимо функциональности и эстетичности проекта, зона отдыха еще и расположена рядом с социально значимыми объектами и досуговым учреждением».
Все работы планируется завершить до 31 октября. После этого у жителей поселка Верхнегрушевского появится новое место для отдыха и проведения массовых мероприятий, говорится в сообщении.
Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.
В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.
Нельзя 5 марта:
- смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
- заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
- надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
- давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.
Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.
Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.



