Парк «Патриот» в Каменске-Шахтинском
Ростовская область, 23 июля 2025. Телеканал «ДОН 24». Прямо на въезде в город раскинулся парк «Патриот». Проезжающие мимо путешественники давно заприметили ухоженную военную технику: боевые самолеты, вертолеты и танки. Их грозный вид привлекает внимание не только детей, но и взрослых.
Адиль Облетифов, посетитель парка «Патриот»:
«У меня были всякие военные машины, большие и маленькие. Это даже немножко завораживает – видеть это все вживую, очень нравится, красиво, как будто историю познаю саму».
Название этому яркому туристическому объекту дано не случайно. Любовью к Родине, уважением к истории здесь проникнуто все, начиная с музея Великой Отечественной войны и заканчивая артефактами специальной военной операции.
Снежана Нечепурук, сотрудник парка «Патриот»:
«Машины, которые вы видите, часть машин нам предоставлена 11-й бригадой, если дальше идти, то даже видно их эмблему, они нам очень помогают, есть много экспонатов, которые сделаны по эскизам, например, бронетранспортер или танк Гражданской войны».
На площадке более 150 экспонатов, на «подходе» еще несколько новых «почти настоящих» макетов, их уже сконструировали и покрасили. Сотрудники парка-музея с удовольствием, гордостью и знанием дела рассказывают об особенностях и силе российского оружия.
Сергей Соболев, сотрудник парка «Патриот»:
«Вообще, бронепоезда использовались во время Гражданской войны широко, а также в период Великой Отечественной войны, перед нами бронепоезд, который был сделан по точным эскизам и точным чертежам».
Инновациями музейный комплекс тоже не обделен. Благодаря технологии виртуальной реальности здесь можно почувствовать себя настоящим воздушным асом и даже сразиться с врагом.
Сергей Соболев, сотрудник парка «Патриот»:
«На территории парка также есть симуляторы полета в верхней части и нижней, также имеется тир».
Музейная коллекция постоянно пополняется, представлены личные вещи, предметы быта советских солдат и немецких захватчиков. Даже место Иосифу Сталину нашлось, рабочий кабинет и восковая фигура генералиссимуса выполнены абсолютно точно.
Съешьте «солнышко», дабы грело весь год: приметы на 25 января
Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской, пострадавшей за веру в III веке. Дочь знатного римлянина-консула, она была воспитана в христианской вере и посвятила себя служению Богу, став диакониссой. Во время гонений при императоре Александре Севере ее схватили и подвергли жестоким пыткам, требуя отречься от Христа. По молитвам святой мучители не раз испытывали на себе силу Божию, некоторые из них даже обращались в веру, видя ее несокрушимую стойкость. В конце концов святая Татиана была усечена мечом вместе со своим отцом. Она почитается как покровительница студентов и образования.
В народе этот день называли Татьяна Крещенская, или Солныш. Главная традиция была связана с домашними делами и подготовкой к весне. Женщины ходили на реку мыть и выбивать половики, а затем по чистоте и цвету воды гадали о девушке-невесте: если половик в воде замерзал ровно и гладко – муж будет покладистым; если же лед вставал волнами – ждали беспокойной жизни.
Также пекли особый хлебец – «солнышко»: круглый каравай, в центре которого делали крест. Каждый член семьи должен был отломить и съесть кусочек, чтобы солнце его «пригревало» весь год.
Нельзя 25 января:
- отказывать в помощи и милостыне, особенно если просят хлеба – к потере благополучия;
- ругаться и ссориться в доме, где есть студент или ученик – можно «отругать» его удачу в учебе;
- оставлять на столе недоеденные крошки после праздничной трапезы – это сулило нужду;
- бить посуду, особенно глиняные горшки, – к семейным раздорам.
Если на Татьяну идет снег – лето будет дождливым, а рыбаки ждали хорошего улова. Солнечный ясный восход в этот день сулил ранний прилет птиц и раннюю весну.
Именины отмечают Татьяна, Петр, Савва, Макар, Илья.


