Парады во дворе для донских ветеранов

Ростовская область, 3 мая 2023. Телеканал «ДОН 24». Торжественный марш, гимны России и южной столицы – так началось праздничное утро в одном из двориков города. Сегодня здесь поздравляют ветерана Великой Отечественной войны Ивана Григорьевича Калиниченко. Для него – персональный парад.

Иван Григорьевич ушел на фронт в 17 лет. Служил на 1-м Украинском фронте в 60-й стрелковой дивизии. Победу над фашистскими захватчиками встретил во Львове. Говорит, с большим трепетом хранит память об этом дне.

Иван Калиниченко, ветеран Великой Отечественной войны:
«Вы знаете, не было страшно, вы знаете, какая молодежь тогда была? Бесстрашная! Понимаете, 17 лет, а мы уходили на фронт».

Примерно в таком же возрасте защищать Родину ушел Андрей Пантелеевич Панкратов. В 1942 году он был призван в ряды Красной армии и направлен на укомплектование Балтийского флота. В его составе участвовал в боях на Карельском фронте, затем освобождал латвийские города.

Андрей Панкратов, ветеран Великой Отечественной войны:
«Страшная мясорубка была. 300 тыс. человек подавили танками, и погиб там мой отец. Смотрю я на ребят внизу, молодые ряды. Дай Бог, чтобы они никогда не знали, и вы тоже, что такой война».

Торжественным маршем под звуки духового оркестра прошли потомки советских солдат под окнами защитников Отечества. Отмечу, такие парады на Дону уже стали доброй традицией.

Дзен
Лента новостей