Памяти жертв терроризма

Ростовская область, 3 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». Сегодня, 3 сентября, День солидарности в борьбе с терроризмом. В городах и районах Донского края проходят мероприятия в память о жертвах терактов и сотрудниках силовых структур, погибших при выполнении служебного долга. Дата – 3 сентября – связана с захватом заложников в Беслане в 2004 году. Тогда в школе № 1 погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Память жертв почтили минутой молчания на классных часах и митингах.

Виктория Половинко, ученица гимназии № 19 г. Ростова-на-Дону:
«Для меня это очень важно, потому что в тот день погибло очень много людей, очень много детей. Были и взрослые, и маленькие. Самому маленькому было 6 месяцев».

Ученикам ростовской гимназии № 19 показали фильм о трагических событиях в Беслане. Школьники изучили хронологию событий, судьбы заложников, спасателей и медработников, а также обсудили с учителями причины и формы проявления терроризма и экстремизма.

Ольга Перекатьева, советник директора по воспитанию гимназии № 19 г. Ростова-на-Дону:
«Мы должны об этом говорить, мы должны об этом всему миру кричать. И благодаря тому, что мы помним, что мы делаем, мы становимся крепче и сильнее. И нас не победить, нас никому не сломить, потому что мы вместе, мы помним и никогда никому не простим и не забудем».

Детям напомнили, что единство помогает противостоять угрозе терроризма. Напомню, 3 сентября объявили Днем солидарности в борьбе с терроризмом в 2005 году.

Дзен

Оплата ЖКХ и кредитов вошла в число самых желанных подарков для россиянок на 8 Марта

Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Оплата жилищно-коммунальных услуг и кредитов вошла в число наиболее желанных подарков для российских женщин к 8 Марта. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на результаты опроса, проведенного одной из платформ.

Согласно данным исследования, абсолютным лидером предпочтений остаются цветы: букет хотели бы получить в подарок 31% опрошенных россиянок. На втором месте расположились впечатления – поездки, события или активности, которые выбрали 28% респонденток. Примечательно, что каждая пятая участница опроса была бы не против, чтобы мужчина к празднику помог ей закрыть кредит и оплатить жилищно-коммунальные услуги.

«Женщины ждут не столько физического предмета, сколько заботы. И иногда самая романтичная вещь, которую может сделать мужчина, – забрать все женские проблемы на себя», – пишет источник. 

Ранее сообщалось, что перед 23 Февраля и 8 Марта активизировались мошенники.

Дзен
Лента новостей