Отслеживать болезни животных станет проще благодаря маркировке
Ростовская область, 17 июня 2024. Телеканал «ДОН 24». Теперь отслеживать болезни животных будет проще благодаря маркировке. Об этом говорили ветеринары со всего региона на круглом столе. В Ростовской области есть база данных, которая позволит контролировать движение и предотвращать инфекции, которые могли занести животные, и быстро определить благодаря программе.
Дмитрий Кутовой, заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области:
«И конечно же, создается та единая база данных, что называется, от поля до прилавка, когда можно проследить ту цепочку при производстве в данном случае продукции животного происхождения».
Илья Тимофеенко, ветеринар:
«Здесь по учету маркирования животных, это сейчас у нас новшество в сфере животноводства – система «Хорриот», тоже относительно новая, поэтому нам нужно узнавать, как работать с этой системой, и дальнейшие действия наши знать».
Добавлю, что все данные маркированных животных можно узнать благодаря номеру, который находится в чипе или на бирке животного.
