В Ростове лебеди из парка Революции передвигаются по свежему снегу
Ростовская область, 15 января 2024. DON24.RU. В Ростове лебеди из парка Революции вальяжно передвигаются по свежему снегу. Видео было опубликовано в местном паблике.
Видео: телеграм-канал «Это Ростов»
«Суету наводят», «Отряд мягкожопиков продвигается», «Какие красивые», – пишут комментаторы.
За час запись набрала около 400 лайков и 83 репоста.
Напомним, ранее соцсети взволновала новость о «вмерзших» на Ростовском море лебедях.
Не ходим в огород и водим хоровод: приметы на 23 апреля
Ростовская область, 22 апреля 2025. DON24.RU. В этом году Светлая среда выпадает на 23 апреля. Также этот день носит народное название Хороводница.
По православной традиции в Светлую среду надо бить в колокола, выражая радость и торжествуя воскресение Христа. Второе название, Хороводница, как несложно догадаться, происходит из традиции водить хороводы в этот день. Юноши и девушки становились в круг, пели песни, веселились и присматривали себе пару.
Также существовало поверье, что одиноким девушкам, желающим встретить свою любовь, надо в этот день произнести специальную молитву с просьбой поскорее обрести семейное счастье. По поверьям встреча с суженным после молитвы случится очень быстро, потому одинокие барышни на протяжении всего дня старались находиться в том месте, где присутствует большое количество людей, чтобы точно «поймать» любимого.
Было у Светлой среды еще одно название – Градовая. Такое именование связано с поверьем, согласно которому нельзя выходить на работу в поле, иначе град уничтожит весь урожай.
Нельзя 23 апреля:
- заниматься работой в огороде;
- прясть и вышивать;
- устраивать конфликты.
Холодная и пасмурная погода в этот день предвещает ненастное лето. Если же будет солнечная и теплая погода, значит, лето будет засушливым.
Именины отмечают Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.