Отмечено «золотом»: проект линейного парка вдоль Темерника получил награду «Зодчества-2017»

Фото: zodchestvo.com ©

Ростов-на-Дону, 3 января 2018. DON24.RU. Жюри международного архитектурного фестиваля «Зодчество-2017» отметило золотым знаком Ростовскую область. Награды удостоился проект линейного парка вдоль реки Темерник в Ростове-на-Дону, заявленный в номинации «Проекты градостроительных ансамблей и комплексов» в разделе «Лучшие архитектурные практики».

Как ранее пояснял главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский, суть проекта – реабилитация реки.

Протяженность Темерника – 35 км, из них около 20 проходят по территории Ростова-на-Дону. Предполагается, что на всей протяженности водного объекта появятся прогулочные зоны, кафе, зоны отдыха, пешеходные и велодорожки. Не исключено и появление автомобильной дороги.

«Таким образом, в донской столице появится непрерывный линейный экологический парк. Сев на велосипед где-нибудь в районе Декоративных Культур, можно будет добраться аж до железнодорожного вокзала. Идея появилась больше года назад и носит название «Живая река», – презентовал проект Полянский. Работа в рамках задуманного велась на протяжении всего 2017 года.

Также в рамках фестиваля серебряный знак получил Эльчин Акперов за разработку информационно-образовательного комплекса «Модусы перцепции» (Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета, руководитель Елена Логоватовская). Он был отмечен в рамках смотра-конкурса «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» в номинации «Творчество студентов архитектурных вузов».

Диплом Союза архитекторов России получили Анна Кочергина, автор проекта «Университетская библиотека в г. Таганроге» (Академия архитектуры и искусств ЮФУ, руководитель Светлана Исакова), Дмитрий Коновалов, автор проекта «Многофункциональный высотный комплекс в г. Москва» (Академия архитектуры и искусств ЮФУ, руководитель Елена Астахова) и Вадим Ермаков, автор проекта безлифтового многоквартирного жилого дома (Академия строительства и архитектуры Донского государственного технического университета, руководитель Петр Клименко).

«Международный фестиваль «Зодчество» – событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, творческих архитектурных коллективов, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов, студентов архитектурных вузов и факультетов, детских архитектурно-художественных коллективов. И победа донских архитекторов – большое достижение, доказательство того, что донская архитектурная школа сохраняет лидирующие позиции в масштабе страны», – приводит сайт Правительства Ростовской области слова министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николая Безуглова.

Тема XXV Международного фестиваля «Зодчество-2017» – «Качество сейчас»: как уровень жизни зависит от качества окружающей среды, от объединенных усилий властей, застройщиков, архитекторов, градостроителей и общества, а также как качественная среда повышает конкурентоспособность и становится инструментом умножения человеческого капитала. На конкурсную программу фестиваля было прислано более 500 работ из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области удалось снизить число преступлений в отношении женщин

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. На Дону на 6,4% удалось снизить количество преступлений, совершенных в отношении женщин, заявили в донском правительстве.

«В Ростовской области помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывают и региональное правительство, и неравнодушные к этой проблеме люди. Так, на Дону действует 12 некоммерческих организаций, которые помогают женщинам преодолевать трудности», – рассказал замгубернатора региона Михаил Корнеев.

Такие данные он озвучил в ходе работы областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Речь шла о реализации в регионе положений Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2030 годы в сфере профилактики правонарушений.

В частности, говорили о развитии сети центров социальной адаптации для проживания женщин, которые подвергаются жестокому обращению в семье. Областной кризисный центр действует в Таганроге. Он стал не только убежищем, но и местом, где обеспечат социальным, юридическим и психологическим сопровождением. Именно в таких центрах помогают разрешать проблемы и предотвращать их в будущем.

Помимо этого, обсудили комплексный подход к ресоциализации женщин, которые освободились из мест лишения свободы или оказались в трудной жизненной ситуации. Для этого в регионе создан план мероприятий, который способствует решению задач Национальной стратегии, добавили в правительстве.