Отложите ремонт дома: приметы на 13 октября

Ростовская область, 12 октября 2025, DON24.RU. Православная церковь 13 октября чтит память священномученика Григория Александрийского и преподобного Михаила Соломенного (XIII в.).

Григорий Александрийский – епископ, пострадавший за веру в IV веке. Михаил Соломенный – монах-отшельник, прославившийся подвижнической жизнью. Обоих считали покровителями домашнего очага и уюта.

В народе 13 октября называли Григорий и Михаил Соломенные, или Соломенные крыши, связывая его с подготовкой дома к зиме и защитой от осенней непогоды.

В древности в этот день девушки из крестьянских семей символически сжигали свои соломенные ложа. Этот ритуал имел двойное значение: с одной стороны, он служил оберегом от сглаза, а с другой – был практичной необходимостью.

К осени соломенные постели изнашивались, и как раз в это время появлялся избыток свежей соломы для их замены. Именно поэтому праздник получил название Михаил Соломенный. Считалось, что солома обладает особой силой, вбирая в себя энергию земли и тепло солнца.

По народным приметам, в этот день не стоит принимать подарки, поскольку это может навлечь беды. Также 13 октября не рекомендуется заниматься ремонтом, будь то работы в доме или починка вещей. Поверье гласит, что начатое в день Михаила Соломенного либо не будет закончено в срок, либо результат окажется недолговечным.

Нельзя 13 октября:

  • оставлять дом неутепленным – к болезням и холоду;
  • ссориться при работе – к разладу в семье;
  • выбрасывать старую солому – к потерям;
  • работать в одиночку – к тоске и унынию.

Дождь со снегом – к ранней зиме. Листья с клена опадают лицевой стороной вниз – к мягкой зиме.

Именины отмечают Григорий, Михаил, Александра, Прокопий.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей