Постирать одежду или оставаться одинокой: приметы на 27 августа
Ростовская область, 26 августа 2024. DON24.RU. Согласно народному календарю, 27 августа почитают Михея-Тиховея. Связано это с тем, что в этот день было принято следить за ветром. Спокойный ветер пророчил теплую осень, а сильный ветер означал холодный сентябрь.
Считалось, что уже с этого дня начинается листопад. Первыми опадают листья березы, затем липа, вяз и черемуха.
Наставало время убирать летние вещи в сундуки и доставать взамен теплые. Срочно заканчивался сбор урожая, а неуспевающим собрать все вовремя помогали всем селом.
С этого дня начиналась пора свадебных торжеств. Было принято свататься 27 августа, чтобы молодая пара поженилась или обручилась на Покров (14 октября).
Одинокие девушки проводили различные ритуалы для привлечения любви, иначе у них был риск остаться «в девках» еще на целый год. Они завязывали красную ленту на вишневом дереве ранним утром, а вечером вплетали ее себе в волосы.
Запреты на 27 августа
- Старую, грязную или мятую одежду одиноким девушкам надевать запрещалось, чтобы не отпугнуть жениха.
- Также им запрещалось месить тесто или выпекать из него.
- Если дама замужняя, она все равно не должна подавать на стол изделия из теста, даже постные – это может привести к бедности.
- Громкие разговоры, крики и излишний шум могли позволить себе только те, кто был готов потерять удачу.
- Пожилые люди советовали молчать о плохих и страшных снах, чтобы они не сбылись наяву.
Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Ева, Евдокия, Матвей, Николай, Семен и Федор.
Чтобы женихов было много – на рассвете рассыпьте у дома монеты: приметы на 18 ноября
Ростовская область, 17 ноября 2025, DON24.RU. Православная церковь 18 ноября чтит память святителя Ионы – архиепископа Новгородского (XV век), известного своей добротой и заботой о бедных.
Святитель Иона Новгородский прославился милосердием: он выкупал пленных, помогал голодающим и строил храмы. В народе его считали покровителем сирот, вдов и бедняков.
В народе этот день называли Иона Морозный, или Сиротский день, связывая дату с усилением морозов и помощью обездоленным.
В русской деревне праздник святого Ионы, отмечаемый 18 ноября, всегда был особенным. В разных областях России с этим числом были связаны различные традиции: в одних местах по дню судили о наступлении зимы, в других – продолжали собирать редьку, важный продукт питания для крестьян.
В народе память о благотворительности святителя Ионы переплелась с надеждами на счастливую семейную жизнь. Поэтому в этот день особое внимание уделялось обрядам, призванным привлечь жениха.
На рассвете девушки выходили во двор и разбрасывали мелкие монеты, произнося заговор, чтобы зазвать в свой дом много женихов. Считалось, что этот ритуал, подобно милостыне, которую святой Иона раздавал при жизни, приносит удачу в любви.
Вечером девушки гадали: сидя у окна, они шептали слова о суженом, проезжающем мимо. Если слышали проезжающую повозку, это предвещало богатого жениха, а была тишина в округе – скромного суженого.
Нельзя 18 ноября:
- отказывать в помощи – к бедности и болезням;
- ссориться с родней – к разладу на весь год;
- выбрасывать хлеб – к голоду;
- игнорировать просьбы сирот – к несчастьям.
Слегка морозная погода предвещает снежную и долгую зиму, а сильный мороз пророчит снежную и долгую зиму. Если на деревьях появился иней, значит, быть урожаю овса в будущем году.
Именины отмечают Иона, Гавриил, Тимофей, Галактион.


