Отдых в безопасности

Ростовская область, 6 августа 2026. Телеканал «ДОН 24». Правила безопасности не только в теории, но и на практике. Детям в лагере «Спутник» рассказали, как не допустить возгорания и оперативно потушить пожар. А главное, позволили самим побывать в роли спасателя.

Николай Голубов, начальник противопожарной службы Ростовской области:
«Кому-то интересно надеть форму, кому-то интересно постоять послушать, позадавать вопросы. Но основная масса детей, конечно же, интересуется какими-то вопросами, которые происходят в динамике. Безусловно, это пожары, это использование первичных средств пожаротушения, это надевание боевой одежды. Это просто ознакомление с техникой – подняться в кабину, подняться на палубу, взять из отсека какое-то пожаротехническое оборудование, потрогать его».

Такие уроки от спасателей обязательны, как только смена заезжает в лагерь. Важно сделать разговор нескучным, чтобы дети не только все запомнили, но и с радостью ждали такие занятия.

Илья: отдыхающий детского оздоровительного комплекса «Спутник»:
«Теория и практика – это прям что-то потрясающее такое! Я бы очень сильно хотел там попробовать, я курсы первой помощи проходил, а вот именно спасатели, которые работают на воде, это очень сильно интересно и попробовать, и послушать. Это как профориентация, тоже очень интересно может быть, после этого кто-нибудь тоже захочет быть спасателем. Очень важное, на мой взгляд, мероприятие, особенно для детей маленьких».

Олег Сосунов, заместитель директора департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области:
«Мы стараемся это преподать в игровом порядке. И конечно, все новое для детей, как и для любого ребенка, что-то новое – оно интересное. Но здесь, еще раз повторюсь и скажу, что самое главное – это привить навык соблюдения правил».

Всего для детей организовали 4 площадки. Помимо пожарной безопасности ребятам рассказали о работе водолазов и показали снаряжение. А еще научили правильно подавать спасательный круг, использовать конец Александрова и оказывать первую помощь. В лагере за безопасностью следят постоянно.

Мария Ковалева, начальник детского оздоровительного комплекса «Спутник»:
«Наши вожатые проходят профессиональное обучение по программе «Вожатый», куда включено в том числе оказание первой медицинской помощи, безопасность на территории детского оздоровительного лагеря. И, приехав на смену, когда вожатые встречают детей, у них эта подготовка, эта база уже есть».

В профилактическом мероприятии приняли участие больше 100 человек. А таких лекций с начала года провели уже свыше 200.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей