Отдых будет безопасным

Ростовская область, 20 апреля 2026. Телеканал «ДОН 24». Донские муниципальные пляжи продолжают готовить к купальному сезону. Заявку на очистку дна водоема владельцы пляжей должны подать не менее чем за месяц до открытия. И несмотря на ответственную работу спасателей, жителей тоже призывают соблюдать порядок.

Александр Федоров, начальник Усть-Донецкого подразделения областной службы спасения на воде:
«Это больше самосознание, что люди делают, где они отдыхают и как, в каком виде они хотят иметь это. Если они хотят чистый пляж, то они не будут в него кидать бутылки, если они хотят чистый водоем, значит, они будут как минимум убирать мусор за собой».

Владимир Бирюков, спасатель Усть-Донецкого подразделения областной службы спасения на воде:
«Попадаются бутылки, осколки от бутылок, соответственно, их нужно убирать, чтобы люди, дети не резали ноги. Сейчас велик вот вытащили, то есть очень много интересного».

Организовывают и профилактические мероприятия. В преддверии купального сезона проведут день безопасности на воде.

Павел Нудгин, директор ДПЧС Ростовской области:
«Мы проведем областное мероприятие, почистим пляжи, проведем занятия с учениками, с населением по правилам безопасности людей на водных объектах, где объясним все вопросы, связанные с их безопасностью, и, самое главное, чтобы их отдых стал действительно радостным».

С начала года специалисты службы спасения на воде обследовали 9 пляжей. Напомню, в среднем в Ростовской области функционируют около 100 разрешенных мест для купания.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей