От 7 до 17 лет: в Ростове вынесли приговор фигурантам дела об «аксайских рынках»

Ростовская область, 16 июля 2026, DON24.RU. Пролетарский районный суд Ростова вынес приговор 15 участникам преступного сообщества, которые с 2000-го по 2021-й год мошенническим путем завладели земельными участками в Аксайском районе. Общая площадь похищенных земель составила 34,8 га. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Суд установил, что руководитель преступного сообщества Бабаев К. К. и его сообщники путем обмана приобрели право на земельные участки, входившие в состав фонда земель Аксайского района. В дальнейшем фигуранты совершали сделки с похищенной недвижимостью, придавая им легальный вид. Общая стоимость участков составила 167 484 545 руб., а финансовая выгода от противоправных действий превысила 398 млн руб.

Все подсудимые признаны виновными в совершении преступлений и приговорены к различным срокам лишения свободы – от семи лет шести месяцев до 17 лет с дополнительными наказаниями в виде штрафов и разного рода ограничения свободы. Суд конфисковал в доход государства более 398 млн рублей, а также дополнительные 167 млн рублей с ключевых фигурантов дела.

Кроме того, в доход государства обращено арестованное в ходе следствия имущество, а земельные участки общей площадью 34,8 га возвращены в собственность муниципального образования «Аксайский район». Приговор суда в законную силу не вступил.

Дзен
Лента новостей