Особая поддержка: как на Дону помогают детям с аутизмом
Ростов-на-Дону, 12 февраля 2018. DON24.RU. На Дону появится межведомственная региональная рабочая группа по вопросам непрерывного сопровождения детей и взрослых с ментальными нарушениями. В своих действиях она будет опираться на рекомендации ведущих специалистов и лучший опыт регионов. Такое решение принято на областном форуме «Обучение и социальная адаптация детей и молодежи с аутизмом и другими ментальными нарушениями», прошедшем в Ростове-на-Дону.
На форум собрались депутаты Законодательного Собрания области, депутат Государственной Думы РФ Юрий Кобзев, руководители профильных министерств и ведомств, а также представители НКО, педагоги и родители особенных детей.
По его словам, цель проекта «Особенное детство» (его работа рассчитана до 2021 года) – обеспечить в Ростовской области системную поддержку детей с ограниченными возможностями, убрать преграды в их общении с окружающим миром, помочь и им, и их семьям в естественной интеграции в социальную жизнь.
На кругом столе, прошедшем в рамках форума, обсуждались вопросы появления региональной системы поддержки людей с ментальными нарушениями (в том числе и расстройствами аутического спектра). По мнению экспертов, эта система должна формироваться при участии как родителей, так и специалистов и органов власти. Площадкой для такого трехстороннего диалога станет межведомственная региональная рабочая группа, о создании которой объявлено на форуме. В нее войдут представители областной законодательной власти, профильных министерств и ведомств, общественных организаций, родительского сообщества. Рабочая группа будет опираться на рекомендации ведущих российских специалистов и опыт, наработанный регионами в деле поддержки детей и взрослых с ментальными особенностями.
«Проблема социализации наших детей стоит остро – общество не совсем готово их принять. Форум – это шаг к изменению этой ситуации. Например, я получила ответы на свои вопросы о том, что предпринять, чтобы мой особенный ребенок мог интегрироваться в общество», – заявила участница форума Лариса Громакова.
А Ксения Берковская, организовавшая в Ростове-на-Дону ресурсный класс для особенных детей, отметила, что подобное мероприятие – первое в донской столице, посвященное координации усилий всех ведомств в деле создания системы поддержки, поскольку далеко не все они в курсе того, что делает для особенных детей каждое из них. Ксения Берковская также рада другой мысли, прозвучавшей на форуме: создаваемая система поддержки сможет работать и для детей-инвалидов с другими нарушениями.
Полицейские опровергли информацию о массовой драке около ростовского вуза
Ростовская область, 2 апреля 2025. DON24.RU. В Ростове полицейские опровергли информацию о массовой драке около одного из учебных учреждений Ростова-на-Дону. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Ростовской области.
Информация о драке была размещена в местном телеграм-канале. После публикации правоохранители провели проверку, опросили студентов, преподавательский и руководящий состав вуза. Также были изучены записи с камер видеонаблюдения.
«События, описанные в публикации, не нашли своего подтверждения – конфликт отсутствовал», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
Ранее сообщалось, что в Родионово-Несветайском районе 53-летнего мужчину обвинили в убийстве знакомого.