Осень клещам не помеха: знают ли ростовчане, как защитить себя от паразитов?

Ростовская область, 31 августа 2022. Телеканал «ДОН 24». Последний день лета, уходят теплые деньки, а вместе с ними, казалось бы, и одна из опасностей зеленых насаждений – клещи. Однако это не совсем так.

Ольга Гончарова, эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ростовской области:
«Территория у нас южная, и встречаются клещи, у которых отмечается второй пик активности. Это клещи дермоцентромаргинатум, пик активности у них приходится и на сентябрь. Кроме того, если рассматривать клещей, которые являются основным переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки, то в настоящее время есть и нимфы, и мага этих клещей, и в достаточно большом количестве».

Опасность представляет и тот факт, что популяция клещей растет, соответственно, в следующем году их, возможно, будет еще больше. Чтобы этому противостоять, на Дону регулярно обрабатывают территории. Несмотря на все меры, в этом году от клещей пострадали более 4 тыс. дончан, из них свыше 1600 – дети до 14 лет. 11 человек заразились боррелиозом, а 27 – конго-крымской геморрагической лихорадкой. Больше всего пострадавших в Ростове, Таганроге, Шахтах, Волгодонске, в Сальском, Песчанокопском и Семикаракорском районах. В адрес глав этих населенных пунктов Роспотребнадзор направил письма о незамедлительном выполнении противоклещевых мероприятий. Что же делать, если вы заметили на своем теле кровососущего?

«Вроде, масло капается, что-то такое, чтобы он как-то отпустил, разжал».

«Ну я знаю, что его надо снять, и на анализ – в лабораторию».

«В больницу идти, вытаскивать клеща».

«Вытаскивать его надо». – «Самостоятельно?» – «Ну если умеешь – да».

«Нужно обработать рану, и вытягивать самому его крайне не стоит, нужно поехать к врачу, к специалисту».

Несмотря на то, что большинство опрошенных ростовчан клещи никогда не кусали, многие ответили на вопрос правильно. Если вы заметили на себе паразита, надо сразу обратиться в медицинское учреждение. Чтобы избежать этой напасти, на прогулку в зеленую зону лучше надевать одежду, прикрывающую конечности, а после – обязательно осматривать себя и детей.

Дзен
Лента новостей