Ростовский климатолог: Осадки и дальше будут чередоваться с изнуряющей жарой
Ростовская область, 12 июля 2023. DON24.RU. Осадки и дальше будут чередоваться с изнуряющей жарой, прогнозирует доцент, кандидат географических наук, и. о. завкафедрой океанологии ЮФУ Александр Иошпа. О том, что происходит с российским летом и как меняется климат, он рассказал в эфире «ФМ-на Дону». По его словам, изменения происходят как на международном уровне, так и в масштабах региона. В последние годы наблюдалось планомерное повышение температуры, оно достигло своего пика, и теперь новый этап – выравнивание или же стабилизация, но со всеми исходящими последствиями.
«Во-первых, увеличилась испаряемость. Когда к нам приходят различные барические образования, то и приносят дожди. Эти процессы идут со Средиземного моря и называются южные циклоны. Выход этих южных циклонов стал больше, они участились, и с этим и связаны обильные осадки», – рассказал Александр Иошпа.
Климатолог пояснил и учащение случаев с крупным градом. Такой формой осадков детально занимается Всероссийский научно-исследовательский институт – Мировой центр данных в г. Обнинске. В своих наблюдениях они указывают неблагоприятные погодные условия с катастрофическими последствиями. Град в Ростовской области отмечался в 1950–1960 гг. И повторяемость была значительно ниже – раз в два года. Сейчас интенсивность увеличивается. Александр Иошпа пояснил, как формируется град.
«Облако, которое развивается, достигает по высоте больших размеров. И для того чтобы эта частица стала ледяной градиной, она должна подниматься до больших высот и облако должно быть таких же больших размеров. Осадки поднимаются до высоты 12–14 километров и потом не удерживаются в облаке и начинают выпадать. В полете градины становятся немного меньше. Итог такой – чем ниже нижняя граница этой облачности, тем выше само облако, и эти градины как раз и долетают до земли».
По словам климатолога, градом можно управлять, как, например, это делают в Северо-Кавказской военизированной службе. Они стреляют по облакам специальными снарядами и превращают град в осадки в виде дождя, таким образом защищая посевы. Раньше подобные структуры были во многих регионах страны, затем их закрыли. Сейчас в них возникает необходимость снова. Говоря о долгосрочных прогнозах, Александр Иошпа не исключает наступление ледникового периода.
Дабы дом от зла и холода оградить – начертите углем кресты на дверях и окнах: приметы на 2 февраля
Ростовская область, 1 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 февраля чтит память преподобного Евфимия Великого, одного из столпов иночества в Палестине V века. Родившись в Малой Армении, он рано ощутил призвание к монашеской жизни. Перебравшись в Палестину, он поселился в пещере в Фаранской лавре, где провел в строгом уединении и молитве многие годы, стяжав дар прозорливости и исцелений. К нему стали стекаться ученики, и он основал общежительный монастырь, ставший крупным духовным центром. Преподобный Евфимий почитается как великий подвижник и устроитель монашеской жизни, мирно скончавшийся в возрасте 97 лет.
В народе 2 февраля называли Ефимов день или Ефим-метелистый. Считалось, что если в этот день метель, то вся масленичная неделя будет снежной. Основной обряд был связан с защитой от метелей и нечистой силы, которая, по поверьям, ездила на вьюгах.
Чтобы оградить дом, хозяин трижды обходил избу с иконой в руках, а хозяйка чертила углем из печи кресты на дверях и окнах. Особое внимание уделяли скотине: в хлеву вешали ефимовский лапоть, натертый чесноком, или старую косу зубьями вверх, чтобы нечисть обходила стороной.
Нельзя 2 февраля:
- свистеть в доме – чтобы не «насвистеть» метель и финансовые потери;
- оставлять пустые ведра и корзины на видном месте – это сулило пустые закрома;
- прясть и шить после заката – «чтобы не зашить глаза домовому» и не навлечь его гнев;
- давать соседям огонь (спички, угли) – можно передать свое тепло и семейное счастье.
Если на Ефима солнце в полдень яркое – к ранней весне, а если задувает ветер и начинает мести – к долгой, недельной метели.
Именины отмечают Евфимий, Лев, Павел, Инна, Римма, Захар.


