Организатором массовых рассылок о минировании школ в Ростове оказался студент из Украины
Ростовская область, 10 февраля 2022. DON24.RU. Организатором массовых рассылок об угрозах взрывов по всей России, включая Ростовскую область и Ростов, оказался украинец. Об этом сообщает ЦОС ФСБ России.
В ряде регионов России задержали 14 человек, которые участвовали в массовых рассылках ложных угроз и сообщений о минировании в различные госорганы и социальные объекты городов РФ, стран СНГ, а также Луганской и Донецкой народных республик. Против них возбуждены уголовные дела о заведомо ложных сообщениях о терактах, им грозит до восьми лет колонии.
«К организации <...> преступной деятельности причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Антон Осипчук, 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (Киев), и его подельники», – говорится в сообщении.
В конце января – начале февраля 2022 года Ростовскую область накрыли несколько волн ложных сообщений о минировании. Угрозы рассылались сперва в школы, а затем стали приходить и в госучреждения, включая здание полпреда президента РФ в ЮФО. Так, в Ростове из-за рассылок в один из дней эвакуировали 92 школы. Похожая ситуация наблюдалась и в ряде других городов страны.
Займитесь уборкой, дабы вымести все зло: приметы на 17 февраля
Ростовская область, 16 февраля 2025. DON24.RU. Православные в этот день почитают преподобного Николая Исповедника, игумена Студийского, который жил в IX веке. Он родился в христианской семье на острове Крит и в возрасте десяти лет был отправлен в Константинополь к своему дяде Феофану, иноку Студийского монастыря. В шестнадцать лет Николай принял монашеский постриг, а спустя несколько лет был рукоположен в священники.
Во время гонений, объявленных византийским императором Львом Армянином, на почитателей икон Николай разделил судьбу Феодора Студита, заключенного в темницу и подвергнутого пыткам. Несмотря на это, оба продолжали распространять православие. После смены нескольких правителей на престоле Византии Николай покинул Константинополь и провел в скитаниях семь лет. Позже он был заключен в Студийский монастырь.
При императоре Василии Македонянине Николай был освобожден и восстановлен в должности настоятеля. Он получил дар исцеления, который не прекращался и после его смерти в 868 году.
В народном календаре эту дату именуют день Николы Студеного, это название связано с сильными холодами, характерными для той поры. Второе название было Волчий сват, потому как наши предки верили, что в это время были звериные свадьбы. Также в день Николы Студеного было принято заниматься домашними хлопотами, дабы вымести все беды и зло из дома.
Нельзя 17 февраля:
- ходить в баню;
- отправляться в дальнюю поездку;
- носить яркую одежду красного цвета.
Если в этот день пойдет дождь или мокрый снег, то весна может раньше вступить в свои права.
Именины отмечают Александр, Анна, Борис, Василий, Сергей, Георгий, Дмитрий, Михаил, Юрий, Екатерина.