Операторы связи попросили сохранить базовые станции возле учебных заведений

Ростовская область, 25 апреля 2022. DON24.RU. Операторы связи хотят сохранить базовые станции возле учебных заведений. Они попросили Минцифры и Роспотребнадзор исключить из санитарно-эпидемиологических требований ограничение на их размещение. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, запрет на размещение базовых станций возле школ и детсадов действует с 2010 года, а с 2021-го распространился на вузы и колледжи. Роспотребнадзор утверждает, что нарушение требований чревато серьезными рисками для здоровья учащихся. Но операторы и Минцифры утверждают, что базовые станции безопасны, это показала проверка установленных станций. Кроме того, требование убрать станции с территории учебных заведений приведет к ухудшению качества связи.

Но Минцифры может дать только рекомендацию по этому поводу, изменения в СанПин утверждаются главным санитарным врачом.

Дзен

Ночью в двух районах Ростовской области уничтожили БПЛА

Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. Ночью в двух районах Ростовской области уничтожили БПЛА. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

«Минувшим вечером и ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область БПЛА уничтожены в двух районах – Чертковском и Шолоховском», – написал Слюсарь.

Информация о разрушениях на земле и пострадавших уточняется. В регионе сохраняется беспилотная опасность. Губернатор просит жителей проявить осторожность.

Дзен
Лента новостей