Около 85% случаев: на Дону домашние собаки нападают на людей чаще бродячих
Ростовская область, 19 мая 2025. DON24.RU. На Дону собаки, у которых есть хозяин, нападают на людей чаще, чем бездомные животные. Об этом телеканалу «ДОН 24» рассказал замначальника управления ветеринарии по Ростовской области Дмитрий Кутовой.
«Если обратиться к официальной медицинской статистике, в прошлом году в медицинские учреждения обратились свыше 11 тыс. человек по факту причинения вреда здоровью. Это не только укусы, но и оцарапывания», – отметил Дмитрий Кутовой.
Всего это примерно 80–85% случаев против оставшихся 15–20%. При этом учитываются не только бездомные собаки, но и бродячие кошки, дикие звери.
Согласно данным управления, за последние пять лет бездомные животные стали нападать реже.
Ранее сообщалось, что в Ростове новый приют для животных могут достроить во второй половине этого года.
Семьям погибших новошахтинцев передали награды
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. В Новошахтинске торжественно вручили государственные награды семьям бойцов, погибших при исполнении воинского долга в зоне СВО. Об этом информирует мэрия.
Награды родным новошахтинцев передали заместитель главы администрации города Алексей Лиханов и военный комиссар по Новошахтинску и Родионово–Несветайскому району Роман Тихомиров.
Как отмечалось на церемонии, указом президента России за отвагу, самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награждены посмертно Евгений Лавренюк, Александр Трампольцев и Евгений Яковцов. Медалью Жукова награжден Денис Пополитов.
Память погибших героев почтили минутой молчания.
Стань героем, приближающим победу! Заключай контракт с МО РФ! Областной пункт отбора по контракту: Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 22. По вопросам службы по контракту звоните по тел.: 8 (863) 235-15-23 или 8 (863) 235-06-44.



