Очередную партию гуманитарной помощи передали бойцам спецоперации
Ростовская область, 26 декабря 2025. Телеканал «ДОН 24». Бойцы Южного военного округа каждую минуту и, пожалуй, каждую секунду охраняют мирное небо и стоят на страже нашей безопасности. В этом нелегком деле военнослужащим, конечно, нужна спецтехника.
Багги и мотоциклы – самый мобильный транспорт на передовой. Его используют для передвижения штурмовых групп и транспортировки раненых бойцов. Технику передают со всеми комплектующими: покрышки, диски и более сотни аккумуляторов. Важная часть гуманитарного груза – дроны. С их помощью проводят разведку и обезвреживают противника. В передаче оборудования военнослужащим поучаствовал губернатор Юрий Слюсарь.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Помощь участникам специальной военной операции – это главный вектор уходящего года, и сегодняшняя акция «СВОи приходят на помощь» – одна из иллюстраций этой работы. Сегодня передаем столь необходимое для нашей победы оборудование: квадрокоптеры, багги, всю необходимую технику».
Глава региона поблагодарил всех, кто сегодня оказывает помощь фронту: общественные объединения, волонтеров, депутатов Заксобрания, представителей бизнеса и муниципалитетов. Всего с начала спецоперации передали почти 9 тыс. тонн гуманитарной помощи, техники и оборудования на 4 млрд рублей.
Владимир Кочетков, временно исполняющий обязанности командующего войсками Южного военного округа:
«В этот непростой период, когда наши бойцы с честью и достоинством выполняют поставленные задачи по защите национальных интересов, ваша помощь является неоценимой. Предоставляемое имущество позволит значительно повысить боевую готовность подразделений, обеспечить их безопасность и эффективность при выполнение боевых задач».
В Донском регионе не забывают и про семьи участников спецоперации. Сейчас действует более 70 мер поддержки, а также оказывают помощь волонтеры проекта #МЫВМЕСТЕ.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Съешьте «солнышко», дабы грело весь год: приметы на 25 января
Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской, пострадавшей за веру в III веке. Дочь знатного римлянина-консула, она была воспитана в христианской вере и посвятила себя служению Богу, став диакониссой. Во время гонений при императоре Александре Севере ее схватили и подвергли жестоким пыткам, требуя отречься от Христа. По молитвам святой мучители не раз испытывали на себе силу Божию, некоторые из них даже обращались в веру, видя ее несокрушимую стойкость. В конце концов святая Татиана была усечена мечом вместе со своим отцом. Она почитается как покровительница студентов и образования.
В народе этот день называли Татьяна Крещенская, или Солныш. Главная традиция была связана с домашними делами и подготовкой к весне. Женщины ходили на реку мыть и выбивать половики, а затем по чистоте и цвету воды гадали о девушке-невесте: если половик в воде замерзал ровно и гладко – муж будет покладистым; если же лед вставал волнами – ждали беспокойной жизни.
Также пекли особый хлебец – «солнышко»: круглый каравай, в центре которого делали крест. Каждый член семьи должен был отломить и съесть кусочек, чтобы солнце его «пригревало» весь год.
Нельзя 25 января:
- отказывать в помощи и милостыне, особенно если просят хлеба – к потере благополучия;
- ругаться и ссориться в доме, где есть студент или ученик – можно «отругать» его удачу в учебе;
- оставлять на столе недоеденные крошки после праздничной трапезы – это сулило нужду;
- бить посуду, особенно глиняные горшки, – к семейным раздорам.
Если на Татьяну идет снег – лето будет дождливым, а рыбаки ждали хорошего улова. Солнечный ясный восход в этот день сулил ранний прилет птиц и раннюю весну.
Именины отмечают Татьяна, Петр, Савва, Макар, Илья.


