Оценка качества зерна
Ростовская область, 8 октября 2024. Телеканал «ДОН 24». Погода не стала препятствием. Несмотря на снижение урожайности и валового сбора, в Ростовской области продолжается уборка поздних зерновых, масличных культур и овощей, продолжается озимый сев, заготовили 230 тыс. тонн минеральных удобрений. Об этом сообщили на пресс-конференции по оценке зерна в южной столице.
Дмитрий Репка, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области:
«Мы имеем 11 млн 200 т, я хочу сказать, что этой цифры вполне хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности региона, это переработка, корма, семенной материал, а также поддержать экспортный потенциал».
Под руководством госмониторинга провели исследования качества зерна, на каждую пробу более 19 испытаний.
Ия Леонова, директор ФГБУ «Центр оценки качества зерна»:
«Для донского филиала задача поставлена – отработать зерно Ростовской области и Республики Калмыкия, более 6 тыс. сельхозпроизводителей подали заявки на госмониторинг. Госмониторинг – это оценка объема и качества зерна».
Сейчас в разгаре закладка урожая будущего года – засеяли озимыми уже 1 млн 250 тыс. га земли. В полевых работах большую поддержку оказывает новая сельхозтехника, приобретенная аграриями, в том числе и с помощью господдержки.
В Ростовской области автомобилистов предупредили об ухудшении погодных условий
Ростовская область, 25 февраля 2026, DON24.RU. Управление Госавтоинспекции по Ростовской области предупредило автомобилистов об ухудшении погодных условий и призвало проявлять особую осторожность на дорогах.
«Водители, будьте особенно внимательны! Снизьте скорость, держите дистанцию, соблюдайте боковой интервал, откажитесь от резких маневров, выбирайте для движения скорость, соответствующую конкретным условиям», – говорится в сообщении.
Сообщается, что в регионе ожидается сильный дождь. Водителям напоминают, что соблюдение правил дорожного движения и повышенная внимательность помогут сохранить жизнь и здоровье на дороге.


