Обучение молодых парламентариев
Ростовская область, 17 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». Образовательная программа для молодых депутатов стартовала в донской столице. Более 80 представителей регионального и муниципальных молодежных парламентов побывают на мастер-классах и представят свои законодательные инициативы.
Александр Ищенко, председатель ЗС РО:
«Эти ребята пытаются на себя примерить будущую политическую, управленческую работу и естественно, для того, чтобы они приняли правильное решение о своем будущем они должны получить возможность прикоснуться к той работе, о которой они думают, мечтают, или которая возможно их ждет в будущем».
Молодым парламентариям расскажут, как устроена государственная власть, как работают областные и местные органы власти, а также как происходит взаимодействие между «этажами» госуправления. Образовательную программу разработали депутаты областного Заксобрания разработали совместно с преподавателями Южно-Российского института управления РАНХиГС.
Екатерина Стенякина, депутат Государственной думы Российской Федерации:
«Образовательная часть здесь не менее нужна чем практика, потому что не всегда понятно, почему депутаты голосуют вот так, не всегда понятна история вопроса и вот именно этот образовательный модуль поможет ребятам разобраться в том, как принимаются государственные решения и для чего это надо».
Владимир Дьяченко, председатель молодежного парламента при ЗС РО:
«Сегодня важно работать профессионально и так как молодежный парламент нового созыва задал такой достаточно уверенный темп с начала года, и задач минимум - этот темп удержать».
Обучающие семинары будут проводить на протяжении всего периода работы молодежного парламента.
