Обмен опытом с новыми регионами

Ростовская область, 18 октября 2023. Телеканал «ДОН 24». Организация системы устройства местного самоуправления донского края и обмен опытом с новыми регионами страны. Именно об этом говорили местные парламентарии в Заксобрании региона с представителями ЛДНР и Херсонской области.

Так по словам председателя комитета заксобрания ростовской области по местному самоуправлению Владимира Влазнева, по итогам круглого стола были достигнуты определенные договорённости. Например парламентарии выработали план совместной работы в будущем.

Владимир Влазнев, председатель комитета ЗС РО по местному самоуправлению:
«Вместе с тем значит мы также обменялись реквизитами и на уровне там аппарата учитывая что нам необходимо как можно скорее интеграцию правового пространства новых субъектов сделать естественно что мы окажем содействие нашим новым регионам и по линии аппаратной работы».

Александр Криеренко, председатель комитета Народного Совета ЛНР по законодательству:
«Общения такие они важны опыт бесценный мы для себя многие вещи подчеркнули и сейчас и до этого потому что мы не только сегодня впервые начали общаться и в дальнейшем собираемся продолжать работу на уровне аппаратов парламента на уровне правительств на уровне внутренней политики по налаживанию мирной жизни».

Добавлю, что после заседания круглого стола делегаты из новых регионов России посетили город Азов, где продолжили знакомство с донской системой местного самоуправления на муниципальном уровне.

Дзен

Встретишь женщину – быть свадьбе: приметы на 2 марта

Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 марта чтит память великомученика Феодора Тирона и праведной старицы Мариамны. Феодор Тирон (что означает новобранец) был воином в городе Амасии в III веке. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам и сожгли на костре во время гонений императора Максимиана. Святая Мариамна, сестра апостола Филиппа, проповедовала христианство в Малой Азии и мирно отошла ко Господу. Интересно, что в народном сознании образы этих святых трансформировались: Феодор предстал как защитник от разбойников и помощник в поиске пропаж, а Мариамна стала оберегом от проделок кикиморы – жены домового, которая особенно досаждала пряхам, путая нитки.

В народном календаре 2 марта называли Федор Тирон и Мариамна Кикимора. Главным обычаем было обращение к святому Феодору с просьбой помочь найти пропавших людей или потерянные вещи – верили, что он непременно укажет путь или подаст весть о пропавшем. Девушки в этот день гадали о замужестве: выходя на улицу, они загадывали: «Выйду ли я замуж в этом году?» Если первой встречалась женщина – быть свадьбе, если мужчина – ждать до следующего года. Женщины также произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы, чтобы защитить пряжу и дом от ее проделок.

Нельзя 2 марта:

  • смотреть на звезды, и особенно на падающую звезду, – это сулило серьезную болезнь или даже смерть;
  • покупать новую обувь – надев ее потом, будешь постоянно попадать в неприятности;
  • стричь волосы – к ухудшению самочувствия и проблемам с деньгами.

Стирать, убирать, мыть полы и заниматься рукоделием не возбранялось, запретов на эти работы не было, можно было заниматься хозяйством.

Утренний туман предвещает холодный и пасмурный май. Птицы начали возвращаться с юга – скоро наступит настоящая весна. 

Именины отмечают Анна, Марианна (Мариамна), Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.

Дзен
Лента новостей