Областной арбитражный суд обязал убрать ларьки из трех подземных переходов в центре города

Ростовская область, 30 марта 2021. Телеканал «ДОН 24». Очень много людей останется без работы. Не знаю куда мы дальше пойдем. И где дальше наши покупатели будут нас искать.

Любовь Силифанова уже несколько лет продает одежду в подземных переходах Ростова. Сейчас ее магазинчик находится в подземке на пересечении Большой Садовой и Буденновского. Недавно Арбитражный суд области обязал собственника торговых мест освободить территорию от ларьков – они не включены в схему нестационарных объектов. Теперь Любовь не знает, что ей делать.

Любовь Силифанова, предприниматель: «Вот этот ларечек сейчас такой красивый и хорошо выглядит – бутичком. Потому что здесь весь ремонт делал мой муж своими руками. Очень старался. Вложил сюда очень много сил, времени, средств. А теперь моего мужа нет, и этот ларек у меня как память о нем».

Не только юридические причины стали поводом для ликвидации ларьков. Стены подземных переходов украшены историческими панно, которые включены в список объектов культурного наследия региона. Сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии. Активисты давно добивались, чтобы мозаику реконструировали.

Елена Хатламаджиян, активист общественного движения «Городской патруль»: «Почему именно Московская/ Буденновский? Потому что он находится в самом плохом состоянии. Там идет просадка грунта, там идет протекание ливневой канализации, которая у нас очень плохо работает, и отходит мозаичное панно. Конечно, нужно срочно реставрировать, но почему-то, по каким-то причинам, видимо по финансовым, пока не выделены деньги и решение не принято».

Одним из потенциальных организаторов реконструкции, может стать новый владелец торговых мест. Однако для этого нужно пройти несколько этапов. После определения собственника необходимо согласовывать с различными ведомствами внешний вид ларьков. После чего места внесут в общую схему торговли. На данный момент судьба действующих торговых точек уже решена.

Алексей Логвиненко, глава администрации города Ростова-на-Дону: «Эти ларьки, бесспорно, должны быть ликвидированы, мозаика должна быть вся восстановлена и старинный архитектурный облик подземного перехода нарушаться не должен. Торговля в этом виде вестись не может. Это однозначно».

Будущий владелец торговых мест в подземке на Московской и Буденновском неизвестен. Для того чтобы торговля в переходах продолжилась, власти должны решить, кто будет собственником территории – муниципалитет или бизнес. Любой из них будет обязан провести реконструкцию исторического панно.

Дзен

Аллею героев Великой Отечественной войны создали в Новочеркасске

Ростовская область, 21 апреля 2025. DON24.RU. В Новочеркасске высадили памятную аллею в честь героев Великой Отечественной войны. Об этом информирует мэрия.

В рамках всероссийской акции «Сад памяти» 17 деревьев высадили в Александровском саду. Каждое дерево носит имя прославленного героя-новочеркасца.

Все желающие участники акции «Сад памяти» оставили письма для потомков, которые будут продолжать ухаживать за аллеей героев Великой Отечественной войны.

«Сад памяти» – международная акция, главная цель которой – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев.

Дзен
Лента новостей